Логин
Пароль
Часы-логотип

Управление временем и... ложечки

Очень странное чувство. Еще толком не знаю, о чем будет эта статья - поддамся воле свободного полёта мысли. Почему-то очень тянет написать про обычные чайные ложечки. У нас дома это какая-то напасть - эти ложечки постоянно куда-то пропадают. Покупаем новые, вводим систему не брать чистую ложку, пока не вернул на место использованную и так далее, но ложечки всё равно продолжают исчезать. Нам уже начали дарить ложечки на Новый год. Но это же не стеклянные бокалы, которые могут разбиться... Куда же деваются ложечки...

К чему это я? Нам порой сложно отследить судьбу материальных предметов, что же тогда говорить о времени, которое не имеет ни вкуса, ни цвета, ни запаха. Нам никто не подарит время на День рождения, мы не можем положить лишнее время в банк под проценты, также как и не можем взять его в кредит. И в этом плане мы все равны: независимо от нашего интеллекта, финансового уровня и социального статуса мы получаем ровно 86400 секунд в сутках отборного свежего времени. И не важно, умеем ли мы этим временем качественно распоряжаться. Один проспит весь день, другой встанет ни свет, ни заря и сделает всё правильно с точки зрения тайм-менеджмента: съест лягушку, проведёт совещание, порешает вопросы и т.п. А в полночь снова мы будем иметь равное количество времени на завтра.

Часто я встречаю такой совет: "Напишите все дела за день, сколько времени вы потратили на то или иное дело, посчитайте сумму и подумайте: куда уходит время". Представьте на минуточку, что время нам выдают по талонам как в Советском Союзе сахар. Причём свою квоту надо обосновать. И комиссия у Вас спрашивает: «Вы, товарищ Иванов, просите 24 часа. Для чего Вам так много? Поспать 8 часов, допустим, мы согласны. 8 часов на работу, плюс дорога, обед. А на что будут потрачены оставшиеся 3—5 часов? Игра с ребёнком – зачёт, романтический ужин – одобряем. Что? Смотреть телевизор? Ну, нет уж, Вы уже на прошлой неделе лимит по телевидению израсходовали…» Возможно, так мы научились бы отдавать себе отчет в своих поступках. У всех была бы на счету каждая минутка.

Так что если Вы до сих пор не сидите на диете тайм-менеджмента (слоны по кусочку, лягушки на завтрак, сырок для перекуса и другие вкусности), мы настоятельно рекомендуем начать с какого-нибудь простейшего для Вас блюда. Попробуйте для начала внедрить маленькие радости для награды себя за подвиги: причём у вас должна быть система поощрений, тогда это реально начнёт действовать и Вы начнёте успевать больше и будете наверняка знать, куда потрачено время! Чтобы не вышло как в анекдоте "ложечки нашлись, осадочек остался".