Логин
Пароль
Часы-логотип

Правильное питание планирования. Метод швейцарского сыра

Кто бы мог подумать, что книги по планированию очень похожи на кулинарные книги. Мы уже писали, что мелкие неприятные дела (лягушки) надо глотать целиком, крупные дела (слоны) разделять на маленькие бифштексы. Полакомившись лягушкой и кусочком слона, не забудьте о методе швейцарского сыра.

Частенько люди путают этот метод с поеданием слона (другое название «метод нарезания салями»). Они похожи, это правда, но салями нельзя начать нарезать с серединки, да и слона не стоит кусать то за ногу, то за хвост, его надо кушать по порядку. Да и по размеру бифштекс из слона явно больше, чем сырная дырка.

Суть метода швейцарского сыра заключается в том, чтобы съедать большие, но не срочные дела, выгрызая по кусочку. Не обязательно по порядку, можно сегодня выгрызть серединку, завтра краешек укусить. Главное обязательно делать дырочку за один раз. Не возвращайтесь к заданию несколько раз и не пытайтесь разгрызть одну большую дырку. Не бывает сыра состоящего всего из одной дырочки. По большому текущему проекту составьте список заданий, которые можно выполнить за 5 минут: обзвонить исполнителей, составить список чего-нибудь и т.п. Когда выдалась свободная минутка – загляните в список и съешьте дырку, которая кажется вам наиболее привлекательной именно в этот момент.

И снова пример о ремонте. К примеру, у вас в планах целый день красить, белить, чистить, мыть. Но в какой-то момент вы понимаете, что всё подготовлено, а краску еще не подвезли. У вас образовался получасовой перерыв, так называемая дырка. И вы решаете заодно написать статью на свой сайт. Конечно, всю статью целиком написать за это время вряд ли удастся, зато вы набросаете план и в следующую временную дырку обнаружите уже не чистый лист, а свой набросок.

Следующий раз, например, вы вспомнили несколько подходящих цитат по теме статьи. Написали по каждому пункту плана по два три слова – еще дырочка в сыре. Потом эти слова в предложения сложили, еще меньше сыра в остатке. Так походя, отвлекаясь, получаем готовую статью. Ой! А где же сыр? А сыр скушан, так же незаметно, как уходит рыбка под пивко или шоколадки под сериал.

Как видим, планировать по методу швейцарского сыра достаточно просто. Главное не давать своему в нутреннему крысёнышу голодать, выдалась минутка – выгрызите дырку и ваше большое дело сыр станет ажурным как кружево, а постепенно растает без следа. Этот тот самый случай, когда дело делается как бы само собой. Получить результат незаметно для себя очень приятно.

Подводя итог, можем сказать, что швейцарцы знают толк в планировании. Еще бы – и часы у них самые точные, и банки самые надёжные, и сыр – самый дырчатый!

Ещё по теме: «Вкусная диета тайм-менеджмента»