Логин
Пароль
Часы-логотип

Маленькие радости

Сегодня на улице идет дождь, всё серо и уныло. Чтобы как-то развеяться и поднять настроение себе и вам, мы решили написать про маленькие радости. Дети их видят и чувствуют ежедневно, а с возрастом чувство новизны мира притупляется. Взрослому человеку уже недостаточно взглянуть на жука, чтобы испытать восторг.

А потребность в этом есть. Но часто, в потоке будней мы забываемся и, накопив нехватку радости, ищем приключения на свою голову. Некоторые ищут эмоции в алкоголе или наркотиках или осваивают экстремальные виды спорта: прыжки с парашютом, стритрейсинг, паркур и т.п. Из безобидного увлечения это может превратиться в игру со смертью. Оно нам надо? Если вы еще не находитесь на грани эмоционального истощения, попробуйте найти радость более спокойными средствами.

Вот мы много говорили о планировании (лягушках, слонах…). Лягушку есть противно, это факт. А что мы обычно делаем, когда нам нужно выпить, например, горькое лекарство? Правильно – запиваем чем-то вкусным! Так и с лягушкой. Выполнив особо неприятное дело, которое вы долго откладывали, не знали, с какой стороны к нему подойти, – вознаградите себя, побалуйте. Позвольте себе какую-то приятную покупку или поход в гости/ресторан/театр (нужное подчеркнуть).

В следующий раз заранее настройте себя на приз: вот сейчас позвоню этому противному заказчику, зато потом съем самый большой стейк в моей любимой кафешке. Бывает, что такие мелкие промежуточные победы приносят гораздо большее удовлетворение, чем полностью выполненный проект, который длился не один месяц. Порой в конце большого проекта уже нет никаких сил радоваться, отмечать. Да и следующие проекты стоят в очереди за вашим бедным тельцем. Тем не менее, договоритесь с коллегами, отметить завершение слона совместными посиделками в офисе, обсудите, каким он был, этот слон, выплесните пар, чтобы новый проект начать обновленным.

В то время, когда моя зарплата была сравнима с тем, сколько наплакал кот, меня очень вдохновляла покупка новых… носков. У меня была целая коллекция разнообразных носочков. Когда было совсем худо, можно было их перещупать, пересчитать, похвастаться даже. Как ни странно, с ростом зарплаты выросли и запросы. Сейчас для достижения того же носочного эффекта, приходится покупать полбагажника всякой ерунды. Но это как в детстве с жуком…

Думаю, позже надо будет вернуться к теме маленьких и больших радостей, а то чувствую, что дождливое настроение передалось и в эту статейку. Радостных вам выходных, сегодня же пятница!!!