Логин
Пароль
Часы-логотип

Французская кухня планирования. Съешьте лягушку на завтрак

Недавно в статье «Запланируй свой успех» мы перечисляли различные типы людей, и рассматривали причины провала наших планов. Изобретать велосипед не сезон, поэтому сегодня рассмотрим пару уже изобретенных рецептов блюда под названием «Успешный план действий».

Съешьте лягушку

«Оставьте брезгливость, съешьте лягушку».
Книга с таким названием облетела наш офис с молниеносной скоростью (автор Трейси Брайан). То и дело мы находили черновики с распечатанными главами этого шедевра. Действительно, очень стоящая вещь для усидчивых и исполнительных. Составляя план действий на день (неделю, месяц, год) нужно представлять перед собой лягушек: самое трудное и неприятное дело – это крупная мерзкая жаба, которая будет маячить перед вашим носом до тех пор, пока дело не будет выполнено.

Вам это надо? Нет! Так съешьте эту жабу немедленно! Противно? Конечно! Но ведь в любом случае придётся её кушать, так лучше сделать это сразу, пока она не начала пахнуть. К тому же, в качестве поощрения можете закусить лягушку чем-то вкусным (приятным делом, встречей или поездкой). В жизни, как правило, происходит с точностью наоборот. Составив список мы интуитивно выбираем дела полегче и поприятней, оставляя жабу на потом.

А вдруг это поручат сделать кому-то другому или вовсе отменят? Как бы не так! И вот она уже отравляет нашу жизнь. Мы думаем о ней постоянно, она уже становится нашей навязчивой идеей, а еще начальник постоянно спрашивает, как там наша лягушечка поживает? Откладывая её в дальний угол стола, мы кормим её «завтраками», от этого она становится еще больше и противнее. Фу, как-то реалистично представилась такая зелёная…Брррр....

Оставьте брезгливость, съешьте её первой.

Спонтанное планирование

Совершенно другой подход к проблеме планирования описан в методике «Спонтанное планирование для тех, кто ненавидит тайм-менеджмент». Данная методика предполагает полное отсутствие списков на день и т.д.

Нужно делать то, что хочется в данный момент, таким образом, выполняемая работа будет приносить удовольствие, и от этого продуктивность повысится колоссально. Как только надоело, переходим к следующему делу. Тогда не будет надрыва, чувства пресыщения или отвращения к работе.

Хотя, немного не так, список всё-таки есть, но это не список целей, а как бы список талантов, путей, по которым можно двигаться. Этот способ достижения цели подходит иррационалам, людям, которые страдают от монотонной работы. Монотонность очень часто убивает всякую инициативу и даже у очень старательных людей пропадает всякое желание «свернуть горы».

Когда всё уже придумано и прорисовано в головах, так трудно заставить себя сесть и довести задумку до конца, а если еще и отвлекаться на что-то другое… в общем спорная теория, особенно если вы работаете в офисе и список дел всё-таки вам продиктован сверху. Хотя очень соблазнительно звучит получение удовольствие от работы. Главное, что обещают получение удовольствия не только от достигнутой цели, но и от всего творческого рабочего процесса.

Выбор за вами, кушать лягушек или планировать спонтанно, составлять списки или поддаться сиюминутным желаниям, главное, чтобы планы всё-таки сбывались. Увидимся на Планёрке!

Ещё по теме: «Вкусная диета тайм-менеджмента»