Логин
Пароль
Часы-логотип

Бедный слон, его едят

Закончив статейку про неприятные дела-лягушки, мы составили себе лягушачье меню и убедились, что это действительно работает! А Вам французская кухня по вкусу? Но давайте не будем останавливать наши гастрономические эксперименты только на поедании лягушек по утрам. Ведь далеко не все дела подходят для заглатывания целиком!

Закончив статейку про неприятные дела-лягушки, мы составили себе

Эти дела прямо кажутся нам огромными. В украинском диалекте есть очень подходящее слово «одоробла». Это что-то громоздкое, нависающее. В теории тайм-менеджмента этот зверь называется слон. Слон – не лягушка, его не проглотить за один завтрак.


Все всегда любят именно заднюю часть

Как же едят слона?

Обратимся к нашим животным инстинктам. Что делает зверь со своей добычей? Отрывает ровно столько, сколько может съесть, остальное закапывает на завтра! Конечно, мы не будем ничего закапывать (у нас для хранения еды есть холодильник). Попробуем разделать тушку слона на маленькие удобоваримые кусочки.

Здесь мне сразу приходит на ум сразу два персонажа из советских фильмов. Первый –горе-дрессировщик герой Леонова из к/ф «Полосатый рейс». Помните, он рассказывал о том, как разделывать тигра? Вот он на картинке! А второй персонаж – директор рынка из фильма «Гараж»: голяшка, огузок, задняя часть... Все всегда любят именно заднюю часть. Там много мяса и мало костей.

На самом деле, когда начинаешь разделывать слона (как большое дело, проект), задняя часть тоже очень привлекательна. Если начать кушать с головы, то поедание задней части означает приближение финала. При этом кушать кусочки-бифштексы надо качественно, не оставляя крошек и костей. Ведь задача не просто насладиться едой, а именно съесть слона, выполнить огромный кусок работы за отведенный отрезок времени. Не дожидайтесь чувства голода или вдохновения, заставляйте себя делать посильный вклад каждый день, пусть это станет хорошей привычкой.

Рецепт слонового бифштекса

Приведём условный пример из повседневной жизни. Пускай наш слон – это ремонт. Едим его с головы. День первый: составляем подробный план ремонта (замена окон, ремонт электропроводки, оклейка стен обоями, замена плитки в санузле и т.п.). День второй: ищем контакты мастеров, которые будут заниматься электрикой, сантехникой и заменой окон/дверей. День третий: составляем список необходимых материалов. День четвертый: едем на строительный рынок. День пятый, шестой, энный: засучиваем рукава и воплощаем задуманное. День последний: радуемся результату и отмечаем «новоселье».

Таким образом, страшное событие, за которое даже страшно было взяться, превратилось в конкретный список дел, которые вполне реально сделать за день. Главное не копить бифштексы, так как проглотить несколько сразу будет трудно.

Итак, интересная у нас получается диета: лягушка , кусок слона, что дальше?

Оставайтесь с нами и мы обязательно расскажем вам обо всех диетах тайм-менеджмента.