Логин
Пароль
Часы-логотип

Концентрат из 15-ти фишек тайм-менеджмента от профессионалов

26 сентября 2013 года в Минске состоялся тренинг с интригующим названием «Тайм-менеджмент: продуктивность за гранью возможного». Как мы могли такое пропустить!? Никак! Поэтому предлагаем вашему вниманию отзыв на это мероприятие. Как и предполагалось, на тренинге по тайм-менеджменту было много опоздавших. По всей видимости, это как раз те люди, которые нуждаются в тайм-менеджменте больше всех. Похоже на начало фильма «Теория хаоса». Там главный герой тоже опаздывает на лекцию по тайм-менеджменту и это переворачивает всю его жизнь  с ног на голову.

Лектора было два: Олег Лялик и Максим Курбан. Они быстро расположили к себе аудиторию, грамотно скрасив ожидание опаздывающих интересной историей о рабочей дисциплине в Дубаи. «В Дубаи тот, кто пришёл на работу раньше назначенного времени – тот успел, кто пришёл вовремя – тот опоздал, и соответственно тот, кто опоздал – тот уволен». Может именно поэтому жители ОАЭ умудрились построить настоящий рай в пустыне, с многочисленными шедеврами архитектуры, искусственные острова и т.п. Никогда не приходилось слышать, чтобы они жаловались на плохой климат, не те почвы или другие сюрпризы природы. Но на тренинге речь шла не о них, конечно.

Много внимания было уделено такому термину как «эннеаграмма». Существует 9 типов людей и каждому человеку нужно применять СВОИ методики, фишки и приёмы. Это применимо и в тайм-менеджменте: кому-то подходит спонтанное планирование, кому-то необходимо чётко прописывать каждую минуту, а кто-то отлично справляется и без всей этой ерунды. Далее рассказывалось о каком-то невероятном количестве тайм-менеджерских приёмчиков, классических и неординарных, что каждой фишке можно посвящать целую статью (и не одну). Настоящий концентрат, как и было заявлено в анонсе. Поэтому можно с уверенностью сказать, что независимо от эннеатипа каждый слушатель получил массу полезной информации, которую необходимо попытаться внедрить. Опишем ключевые моменты, которые были рассмотрены на тренинге:

Колесо жизненного баланса.  Есть много сфер в жизни каждого человека: семья, работа, здоровье, деньги, еда, развлечения, друзья и т.п. Как правило, мы любим погружаться в какую-то одну-две сферы, забывая об остальных. У трудоголиков перекос в сторону работы, у разгильдяев – в сторону развлечений и т.п.

Постановка и достижение целей. Речь, очевидно, шла о системе SMART (все эти буквы перечислялись, но это не называлось смартом). Цель должна быть конкретной, достижимой, понятной, ограниченной во времени и актуальной.

Огурцы. Очень убедительная аналогия. Если хочешь измениться – держись тех, у кого уже есть  то, чего ты хочешь достичь. Хочешь изучить английский язык – окунайся в англоязычную среду (банку с огурцами). И не забудь закрыть за собой крышку, чтобы как следует пропитаться рассолом – и тогда всё получится.

Люди-пожиратели рядом с вами. Каждому необходим анализ окружения и устранение пожирателей. Об этом можно подробнее прочитать в книге Олега Лялика «Тайм-менеждмент: работаем до результата», скачать можно здесь.

Одна цель. Нужно выделять главную цель месяца, дробить её на более мелкие и выполнять планомерно ОДНУ большую цель. В планах на день ставить себе главную цель, которая ведёт к результату.

Далее вспоминали методы наших любимых Вильфредо Парето и Дуайта Эйзенхауэра.

Метод чайки впечатлил аудиторию больше всего. Фишка в том, чтобы почаще искусственно устраивать себе сложные ситуации и  выходить из них выход. Описано было очень круто и очень смешно! Отдельное спасибо вам за «чайку»

Во время упражнения по декларации целей можно было попрактиковаться и заявить всем присутствующим о своей цели на октябрь. Что-то похожее мы уже писали в нашей самой первой статье, про то как одна наша знакомая давала обещание бросить курить. Если я не сделаю – назовите меня пустомелей (любые ругательства в меру распущенности).

Мне как инженеру очень понравилась формула тайм-менеджмента. Это тоже классно расписано в книге Олега Лялика «Тайм-менеждмент: работаем до результата».

Далее следовали классические приёмы: метод жаб (лягушек, пиявок и других кровососов) и метод помидора. Суть метода помидора сформулировал итальянец Франческо Чирилло, наблюдая за эффективностью с помощью таймера. Вывел формулу продуктивной работы: 25 минут работаешь – отдохни 5 минут.

ABC-анализ: делегируй всё что сможешь. Выполняй 15-20% всех дел сам (только дела А), остальное (В и С) поручай другим.

Очень впечатлила также теория рек. Не пытайся расшибиться в лепёшку в своей реке, переходи в реку более высокого уровня и ты выиграешь, даже если станешь в новой реке на ступень ниже.

В самом конце тренинга был приятный сюрприз. Разыгрывался ежедневник на 2014 год. И (о! чудо) – отличный пахнущий типографской краской ежедневничек лежит у меня на столе и дожидается первой записи. Спасибо ребята! Суть упражнения раскрывать не буду, но мораль такова – будь всегда первым и не бойся принимать решения!

Через месяц в этом же тренинг-центре состоится большой тренинг по тайм-менеджменту. Но это уже будет совершенно другой отзыв, и надеюсь, потрясающие результаты!

Источник фото и вдохновения http://treningminsk.by