Логин
Пароль
Часы-логотип

Запланируй свой успех

Сколько раз мы давали себе обещание начать новую жизнь с понедельника, первого числа, нового года и т.д. В результате либо мы действительно начинаем эту новую жизнь (без оглядки на календарь), либо, вздыхая, обещаем себе, что уж в следующий раз обязательно начнём. Одна моя знакомая писала расписки, мол если я такая-то такая-то не брошу курить, то каждый из нижеподписавшихся может назвать меня обидными словами (согласно перечня, приведенного тут же в расписке). Расписка хранилась на видном месте, сигареты и дорогие зажигалки показательно выбрасывались. Но к всеобщему удовольствию через некоторое время мы принимались за обзывательства и одалживали денег на новую зажигалку. А сколько еще планов и намерений мы вынашиваем в голове и даже боимся озвучить вслух, чтобы не попасть в неудобное положение.

Так в чем собственно дело? Наши планы недостаточно выношены, либо мы слишком слабохарактерны? Как поступить, чтобы всё задуманное нами, наконец, начало сбываться?

Конечно, все мы разные: кому-то подойдёт скрупулезное планирование, с записью в ежедневник каждой мелочи, составление списков дел на каждый день. Для меня лично этот способ всегда был очень эффективен, но, к сожалению совсем недолго. Меня хватает на три дня и то, только в те периоды, когда дел и так не слишком много и можно выделить какое-то время на раздумывание, формулирование и записывание планов. Но есть люди, которые занимаются планированием изо дня в день и считают это единственно возможным способом достижения поставленных целей. Такие люди, как правило, еще со школы самым тщательнейшим образом ведут дневник, не только школьный, но и личный. В доме у них порядок, в голове тем более. Завидую белой завистью! Надеюсь, среди посетителей сайта www.planerka.by таких немало.

Я себя отношу к совершенно другому типу людей. Во-первых, ввиду своей широкой души я люблю заниматься одновременно десятком-другим дел, поэтому осознаю, что без планирования успеть всё невозможно. Но в моих ежедневниках всегда «черт ногу сломит», я пишу тезисно, вечно жалея тратить на это драгоценное время, потом частенько забываю, что именно имелось в виду под тем или иным термином. В результате, в конце какого-то отчетного периода всегда оказывается, что часть дел так и остались нетронутыми, а что-то уже выполненное можно было и вовсе не делать. Ведь нет ничего хуже идеально выполненной работы, которая никому не нужна.

Еще одной разновидностью людей, удивлённых несбывшимися надеждами, являются те, кто имеет отличный план, прозрачные цели и замечательный потенциал, но абсолютно инертен в поступках. Такие люди, как правило, очень хорошие советчики, они всегда знают, как лучше. Поражает их грандиозная уверенность в своей правоте, действительно, они часто оказываются правы. Но вот ведь, что оказывается на деле: витая в облаках, советуя другим, планируя и совершенствуя свой план, люди тешат себя иллюзиями, что вот еще чуть-чуть и они начнут действовать, нужно выждать момент, нужно еще отшлифовать план… и еще миллион отговорок.

Конечно, этот перечень типажей далеко неполный, по мере нашего знакомства мы будем узнавать друг друга лучше, дополняя этот список, я надеюсь, мы сможем дать дельные рекомендации, с учетом ваших личных особенностей. Ведь у нас с вами общая цель: научиться планировать и ставить перед собой чёткие цели, воплощать в жизнь самые смелые наши планы и мечты, стать, наконец, успешными людьми! Запланируем свой успех вместе с Планёркой