Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм «Теория хаоса»

Сегодня пятница и как всегда у нас статья про фильм о времени. Сегодня говорим о фильме «Теория хаоса». Сразу скажу, что существует два фильма с таким названием в русскоязычном переводе. В оригинале же названия разные и при попытке смотреть фильм онлайн мне всё время попадался триллер «Order of Chaos» (2010) вместо комедии «Chaos Theory» (2007). Так что будьте внимательны. Хотя комедией не пахнет и во втором фильме. Скорее драма и психологическое кино. Для тех, кто любит позагоняться о смысле жизни – в самый раз.

Сначала немного теории (название фильма к этому располагает). Как говорит Википедия «Теория хаоса гласит, что сложные системы чрезвычайно зависимы от первоначальных условий, и небольшие изменения в окружающей среде ведут к непредсказуемым последствиям». Именно это и попытались на примере живого человека показать создатели фильма «Теория хаоса». Кстати, ударение можно ставить как на первый слог «хАос», так и на второй «хаОс», мне лично больше нравится «хАос».

Вернёмся непосредственно к фильму. Человек по имени Фрэнк счастлив в браке со своей женой. У них семилетняя дочь, в которой он души не чает. Кроме того, Фрэнк очень любит составлять списки. Он считал, что у него есть списки на все случаи жизни. Жена, шутя, говорила ему: «Тебе нужен список, чтобы управлять списками». Но, оказалось, что в этот день его планам не суждено сбыться. В то утро Фрэнк опоздал на собственную лекцию про эффективное использование времени. Что может быть хуже.

Но это только первая неприятность Фрэнка. Незнакомка, пытавшаяся его соблазнить, звонит жене среди ночи. Потом автомобильная авария, пострадавшая женщина едва не родила у него в машине. В больнице его по ошибке признали отцом ребёнка и также сообщили жене. Чтобы доказать жене обратное, Фрэнк сдаёт анализы и оказывается, что он бесплоден. А как же его маленькая доченька?

Фрэнк раздавлен. Какие тут могут быть списки? Но привычка есть привычка. Даже в момент полного отчаяния он пишет списки: убить себя, убить жену, убить доктора…

Всю свою жизнь он взвешивал, раздумывал над каждым своим шагом. И вот что из этого вышло. После такого потрясения он решил никогда больше не принимать решений. Он пишет несколько бумажек с вариантами и выбирает наугад.

Его новая лекция по эффективности времени – просто бомба! Вам действительно интересен тайм-менеджмент? Или вы здесь потому, что ваш босс считает, что вы продадите больше, потому что ваш календарь заполнен, а стол чист? Как это всё может вас уберечь от измены вашей жены? В растерянности Фрэнк уходит из аудитории и как говорится «пускается во все тяжкие».

Но они с женой любят друг друга. Жена тоже расстроена, что случайная добрачная связь привела к непоправимым последствиям. Так смогут ли они жить как раньше?

Концовку рассказывать не будем на тот случай, если захотите посмотреть фильм сами. Вполне возможно, что фильм покажется кому-то тягомотиной. Несколько лет назад мне уже довелось смотреть этот фильм. Но бывает такое настроение, когда совершенно не хочется думать, рассуждать и т.п., хочется просто лёгкого фильма, который развлечёт и не оставит следа. «Теория хаоса» не из этой категории. Задуматься есть над чем. Всё-таки каждый из нас сам кузнец своего счастья или мы рабы обстоятельств? Как правильно: бороться или плыть по течению? Здесь нет точного ответа для всех. Не стоит разбивать лоб о стену, проще поискать открытую дверь. Но не нужно и опускать руки, пуская всё на самотёк, выигрывает в лотерею только тот, кто покупает билетик, ведь правда?

И напоследок песня в тему: Машина времени «Разговор в поезде»

  • А первый кричал -
  • «Куда хотим, туда едем,
  • И можем, если надо, свернуть».
  • Второй отвечал,
  • Что поезд проедет
  • Лишь там, где проложен путь…