Логин
Пароль
Часы-логотип

Повышаем эффективность работы при помощи… отдыха!

В школе после каждого урока всегда бывает перемена. А у нас уже десяток статей и до сих пор ни одной переменки. Это, безусловно, несправедливо. Мы отлично потрудились, наелись лягушек, слонов и сыра, как на счёт отдыха? В преддверии череды майских праздников эта тема кажется еще более актуальной. Итак, ближе к телу. Среди наших знакомых мы выделили несколько разновидностей отдыхающих. Вот их кредо на выходные:

1. Укрепление корпоративного духа;

2. Огород, урожай, природа;

3. Валяние на диване, компьютерные игры, лень, «обломовщина».

Конечно, список можно продолжать бесконечно, кто-то на выходных прыгнет с парашютом или закончит ремонт, а кто-то вообще работает без выходных. А мы пока вернёмся к нашим знакомым.


Тимбилдинг

Любите ли вы отдыхать вместе с коллегами? О! Вижу мотание головами, с криками: «Ни за что! На выходных не хочу никаких напоминаний о работе! Снова эти лица – дайте сменить картинку!» Вполне объяснимо.

Но с другой стороны, если на работе есть напряженные моменты и вы уже кипите и готовы перейти на личности – возможно и неплохо с этой личностью провести время в неформальной обстановке, увидеть что человек, в общем-то, неплохой, шашлык вкусно готовит. Кстати полезно бывает увидеть и какие-то его слабости, может быть ваш грозный начальник совершенно другой со своим маленьким ребёнком, сажает его на шею или играет с ним в «сороку-ворону».

После такого позитивного общения, кто знает, может и на работе уйдёт тот напряг, который накопился за долгие зимние месяцы. Хотя тут наверное очень индивидуально, если доверительной обстановки не предвидится, и вы знаете, что для вас «укрепление корпоративного духа» станет очередным стрессом, попробуйте под благовидным предлогом отказаться от отдыха с коллегами.

Единение с природой

Работа в огороде для офисного работника может стать настоящим спасением. После сидения в кресле перед компьютером очень здорово освободить голову и заняться чем-то исконно первобытным. Если не любите ковыряние в земле – можно просто прогуляться по лесу, парку, посмотреть закаты, потрогать первые клейкие листочки, полакомиться шашлыком.

Я каждый год даю себе слово выделить время и созерцать процесс появления первой зелёной травы. Но каждый раз это происходит так стремительно, что осознаешь это только в середине мая, когда уже начинают желтеть ковры одуванчиков и зацветать вишни.

Если вы тоже любите закаты и рассветы, ловите момент – пользуйтесь прекрасной возможностью полюбоваться ими в выходной.

Интернет, компьютерные игры, лень

А вот отдыхать, абсолютно не меняя обстановку, оставаясь в том же кресле за компьютером, на наш взгляд, совершенно непростительно. Вы не только не отдохнёте физически, но и не сможете разгрузить мозг, а ведь ваше тело и голова заслужили отдых.

Побалуйте себя, поленитесь, если очень хочется, но лениться тоже можно качественно.

Какой бы способ отдыха вы не выбрали, желаем вам хорошего времяпрепровождения, с приятными людьми, вкусной едой, отличным настроением и отменным самочувствием. После выходных как всегда увидимся на Планёрке.