Логин
Пароль
Часы-логотип

Пожиратели времени. Интернет

Недавно мы писали про «кухню тайм-менеджмента», где давали рецепты по преодолению трудностей в наших делах. По мнению читателей, самым вкусным стал метод швейцарского сыра. Но сегодня угощения не будет. Мы будем говорить о пожирателях нашего времени. Это вечно-голодные существа (они же хронофаги), жадные и очень внимательные. Как только мы зазеваемся – они уже тут как тут, заходятся слюной и глядят голодными глазами. Чтобы отвязаться от ненасытного пожирателя, мы бросаем ему в пасть очередные полчаса. В предыдущей статье мы писали о хронометраже. Если вы провели эксперимент с подсчётом полезно используемого времени, думаю, вы убедились, что пожиратели времени есть у всех и с ними надо бороться. Итак, разрешите представить: Его величество ИНТЕРНЕТ!

Безусловно, пожиратель времени номер 1. Не для всех, конечно, многие люди до сих пор счастливо живут без интернета, но раз уж вы читаете эту статью с экрана, то всемирная паутина и вас захватила в свои сети. Я не отношусь к ярым противникам онлайн-общения, скорее наоборот, я его очень приветствую. Многие наши друзья живут за границей, и без интернета наше общение бы сводилось к телефонному звонку один раз в год на День рождения и редким встречам на Родине. Да и по работе очень много информации мне приходится искать именно в интернете. В студенческие годы у нас не было доступа в сеть – приходилось ходить в библиотеку, в интернет-кафе, покупать дорогущую техническую литературу. Так что в тот момент этот "пожиратель" смог бы сэкономить прилично денег и времени, как ни странно.

Но при всех плюсах есть миллион ловушек, в которые попадаются пользователи интернета, выпадая из реальности на несколько часов (и даже дней).

  • Один из вариантов - онлайн-игры. Я себе запрещаю даже думать о них, т.к. знаю, как это затягивает. Если всё же вы не смогли устоять, не ругайте себя строго, считайте, что это и есть ваша маленькая промежуточная радость за достигнутый результат (подробнее про маленькие радости здесь). Но в данном случае, запланированный в качестве поощрения шопинг, придётся пока отменить.

  • Другая опасность - социальные сети. Можно бесконечно просматривать чужие фотки и комментарии к ним, как бы подсматривая в щёлочку чужую жизнь. Это круче любого сериала, реалити-шоу, можно сказать. И главные герои - ваши друзья, возможно, вы сами. Есть странички, на которых по 500 фотографий. Люди испытывают потребность поделиться удачным кадром, благо сейчас не проблема сделать фото и сразу же выложить его в сеть. Зато, посетив такую страничку, очень легко можно сделать выводы об увлечениях человека. Размещая откровенные фотографии, помните, их могут случайно увидеть не только ваши друзья, но и конкуренты, заказчики, работодатели, родственники вашей жены/мужа. Такой пожиратель съест не только ваше время, но и репутацию.

  • Форумы. Отличная возможность пообщаться с единомышленниками. Но постарайтесь не распыляться на все темы сразу, даже если вы модератор. Заходя на форум, сразу ставьте себе ограничитель по времени, заводите будильник, таймер. Не ходите на форумы в рабочее время. Прочитанное может так вас отвлечь, что вы потеряете рабочий настрой, а соответственно и драгоценное время.

  • Развлекательные сайты. Анекдоты, цитаты, карикатуры, приколы, «фишки» и т.п. Вроде бы вы отдыхаете от работы. Но это не отдых! Сидя в той же скрюченной позе вы лишаете свой позвоночник заслуженной разгрузки. Если уж влезли в анекдоты – сходите в курилку и расскажите анекдот коллегам, хоть пройдётесь. Хотя курилка и болтовня с коллегами - тот еще пожиратель времени. О нём будет позже.

Конечно, список соблазнов интернета можно продолжать бесконечно (опишите своих любимых онлайн пожирателей в комментариях к этой статье в Facebook).

Повторимся: ставьте таймер, ограничивайте себя, выявляйте и уничтожайте пожирателей времени. Заменяйте интернет-развлечения маленькими радостями из других сфер жизни. Только не нужно сейчас искать в интернете, как развлечься оффлайн... Хотя... почему нет! Удачных находок, встретимся на Планёрке.