Логин
Пароль
Часы-логотип

Диаграмма Парето: Гена и пожиратели времени

В предыдущей статье мы писали о вкладе Вильфредо Парето в науку тайм-менеджмента. Сегодня речь пойдёт о графическом изображении закона Парето – диаграмме Парето (другое название – кривая Парето).

Чтобы не сильно напрягать вас теорией, приведём конкретный пример из тайм-менеджмента. Попытаемся определить наиболее злостных пожирателей времени. У каждого человека свои привычки, пристрастия и образ жизни. Поэтому приведём анализ эффективности использования времени конкретного человека (назовём его Гена). Этот Гена работает в офисе 8 часов в день, курит, любит компьютерные игры, поболтать с коллегами и выпивает 5 кружек чая в день.

В течение недели мы попросили Гену вести хронометраж. По итогам 5 рабочих дней мы выявили основные утечки времени. Данные внесены в таблицу 1:

Пожиратель времени (аппетит пожирателя в минутах) Число съеденных пожирателем часов в неделю Доля каждого пожирателя в общем числе съеденных часов Число рабочих часов в неделю Коэффициент полезно используемого времени, %
Социальные сети
(три раза в неделю по 20 минут)
1 5,4% 40 (40-18,5)/40∙100%=53,57%
Пустые разговоры на нерабочие темы (включая скайп, телефон, болтовню с коллегами)
(ежечасно, минут 10)
6,5 35,2%
Курилка
(ежедневно, раза 4 по 15 минут)
5 27,0%
Компьютерные игры, в т.ч. на мобильнике
(каждый день полчаса перед работой чтобы окончательно проснуться и включиться в работу, совмещено с чаепитием)
2,5 13,5%
Чаепитие
(ежедневно 5-6 раза по 10 минут часто совмещено с курением или разговорами)
1,5 8,1%
Прочее
(навскидку)
2 10,8%
Транспорт (пробки, ожидание) - -
ИТОГО: 18,5 100%

Как видно из таблицы, эффективность работы Гены всего чуть более 50%. Ничего себе работничек. Но Гена всё осознал. Он стремится повысить свою эффективность и готов на жертвы. С помощью диаграммы Парето поможем ему определить, какие жертвы будут самыми результативными.

Для начала расставим пожирателей времени в порядке уменьшения их аппетита.

Графа «прочее» всегда ставится в конец (таблица 2).

Пожиратель Часы Доля, % Доля с нарастанием, %
Разговоры 6,5 32,5 32,5
Курилка 5 27,0 62,2
Игры 2,5 13,5 75,7
Чай/кофе 5 27,0 62,2
Соц.сети 1 5,4 89,2
Прочее
(навскидку)
2 10,8 100

Строим гистограмму для съеденных часов и график для доли с нарастанием. Анализ диаграммы Парето основывается на том же принципе 80/20. Поэтому проводим горизонтальную черту в районе 80%.

В программе Excel это можно сделать следующим образом:

  • Вставляем таблицу 2 (столбец «часы» необходимо «скрыть»).
  • Добавляем столбец 80% (во всех ячейках цифра 80).
  • Выделяем все полученные столбцы и нажимаем меню «Вставка/Построить диаграмму».
  • Тип диаграммы выбираем гистограмма.
  • Получается три столбчатых графика.
  • Нажимаем правой кнопкой мыши на столбец долей с нарастанием и выбираем «изменить тип диаграммы для ряда» - изменяем гистограмму на график. То же для столбика 80.
  • Получается диаграмма Парето. Можно добавить подписи данных, отрегулировать шкалы и выбрать оформление, но это уже необязательные 20%, которые по закону Парето эффективность увеличат незначительно

Все значения, оказавшиеся выше линии 80%, являются допустимыми, т.е. борьба с этими пожирателями дадут наименьший результат. Поэтому позволим нашему Гене пить чай/кофе и посещать социальные сети. А вот с разговорами, курилкой и играми должно быть покончено.

Таким образом, хронометраж и составление диаграммы Парето позволили быстро выявить болевые точки и расставить приоритеты в их устранении. А какое применение диаграмме Парето придумаете Вы? Пишите комментарии на нашей страничке в Facebook.

Принцип Парето начало читать здесь