Логин
Пароль
Часы-логотип

Хронометраж времени

Начнём с минутки грамматики. Часто встречающееся выражение «Хронометраж времени» – тавтология. Хронометраж – это уже измерение времени. Так что мы в статье будем просто употреблять слово «хронометраж», а не «хронометраж времени». Если у вас еще не рябит в глазах от этих «хр…» и «вр…», то продолжим.

У каждого из нас есть своё «встроенное» чувство времени. Если сделать нехитрое упражнение с секундомером, можно понять – торопитесь вы или наоборот тормозите. Включите секундомер и закройте глаза. Мысленно попытайтесь представить минуту (можно считать или просто ждать). Сейчас я тоже попробую. Странно, у меня почти сошлось. Думаю, это случайность. Но «чувство времени» можно тренировать и совершенствовать. Для этого можно использовать «хронометраж».

Когда мы сильно увлечены каким-то делом или есть срочность, мы находим в себе способность не отвлекаться на трёп с коллегами, скайп или курилку. Но в обычном ритме эти безобидные, казалось бы, пожиратели времени нас реально обворовывают (то 5 минуточек, то полчасика, день за днём набегает).

На работе у меня пока не было опыта вести хронометраж именно по часам, минутам записывать дела. Разве что в школе или институте, когда точно знал что урок – это 45 минут, а пара – это 2 по 45. Кстати, преподавателям повезло в этом смысле, их хронометраж выполнить проще, чем офисному работнику. Так вот, мой первый опыт подсчёта минут, как ни странно, не был связан с работой вообще.

Когда родилась моя маленькая дочурка, первые дни полностью были похожи друг на друга, казалось бы, что тут подсчитывать. По ряду причин мы решили записывать все наши кормёжки, переодевания и сонные промежутки в блокнот. Каково было моё удивление, когда оказалось, что в сутках всего 16 часов. Вроде бы всё записали (в том числе и ночью). Такие записи мы продолжали три дня и постоянно не досчитывались нескольких часов.

Это притом, что никакого аврала не было, в наличии было несколько человек, которые за этим следили (ох уж эти первые денёчки). Что можно тогда говорить о человеке, у которого в голове одновременно миллион задач: заказчик требует изменений в проект, подчинённый требует повышения зарплаты, на производстве разлад, проверяющий свирепствует, а тут еще друзья обиженно рассказывают о забытом вами дне рождения. Как на всё разорваться?

В первую очередь, нужно выждать, когда аврал немного утихнет. Даже у тех, у кого аврал – это норма жизни, всё равно бывают какие-то спады активности. В этот самый спад попробуйте записать, сколько времени вы тратите на те или иные задачи. Это касается не только работы. Включите сюда и дорогу с работы домой, и приготовление ужина (и/или его поедание), сюда же валяние в ванне или чтение в туалете (а что – у некоторых ощутимая графа), телевизор, прогулка с собакой, сон – всё должно попасть в ваш блокнот. Главное, чтобы в сутках оказалось ровно 24 часа.

В дальнейшем такая точность будет не нужна. Некоторые люди ведут хронометраж «на автомате» годами, в любой момент могут достать запись и с точностью сказать, чем занимались в такой-то день. Если это вам подходит – вперёд, выбирайте удобный способ вести записи (блокнот, телефон или компьютер) и вырабатывайте привычку. Следите, чтобы это не отнимало слишком много времени. Ведь цель хронометража – экономия времени, а не наоборот.

Но мне больше нравится подход, когда хронометраж ведётся несколько дней в течение характерных периодов времени (работа, отдых). Потом обязательно нужно провести анализ полученных данных, чтобы выявить и обезвредить наиболее злостных поглотителей времени. Далее всё переводится в режим скрытой камеры наблюдения. Вы интуитивно начинаете чувствовать время и подмечать «пустоты» (те промежутки времени, которые потрачены впустую). Осознание того, что можно, не напрягаясь, заполучить пару-тройку часов в день свободного времени – отличная мотивация начать новую жизнь.

Может быть совпадение, но одновременно с выходом этой статьи, на нашем сайте появились вот такие часики (рядом с логотипом). И напоследок, цитата о времени от Майкла Альтшулера: «Время летит - это плохая новость. Хорошая новость - вы пилот своего времени!»