Логин
Пароль
Часы-логотип

Теория рек

Идея, подслушанная на живом тренинге по тайм-менеджменту. У каждого человека есть «своя река» – это круг общения, определённый социум, уровень достатка, интеллекта и т.п. В каждой реке есть своя иерархия: маленькие рыбки, которые плюхаются на мелководье (лузеры и неудачники), средние рыбёшки (середняки) – могут заплывать в более глубокие места. Но в самую гущу их не пускают крутые рыбы (лидеры), пузатые и откормленные, они пасутся в самой толще воды, поедая всё самое вкусное.

Лидеры держатся за своё место зубами и никого не подпускают. Чтобы выбиться из середняков необходимо приложить неимоверные усилия и сместить лидеров, продолжая жить в постоянном аврале в борьбе за свои позиции. А можно выбрать иной путь: поискать реку получше (глубже, с более чистой водой). Перескакивая в реку уровнем выше, из середняков вы переместитесь в лузеров по статусу, зато еды будете иметь больше, чем в предыдущей реке. Закрепившись в этой реке, постепенно вы станете здесь середняком и займётесь поисками новой реки… Продолжать можно бесконечно.

Если не совсем понятно на примере с рыбой, более наглядной иллюстрацией теории рек является спираль. Ведь недаром говорят, что история развивается по спирали и каждый новый виток – это видоизменённый предыдущий

Находясь в верхней точке витка (точка А) вы будете на вершине жёлтой ветки реки. Чтобы не сползти вниз – вам придётся держаться руками и ногами за эту верхушку, тратя больше времени на борьбу, нежели на развитие и обогащение.

Переместившись в зелёную реку, вы становитесь в точку Б, у самого подножия горы. Вам некуда падать, вы расслаблены и свысока поглядываете на свою предыдущую позицию (точку А).

Наиболее понятно становится, если объяснять на примерах с деньгами. В красной реке с картинки уровень дохода лузера 100 долларов в месяц. У лидера 200 долларов, середняк получает 150. В жёлтой реке лузер получает 200-300, а лидер 500-700. В зелёной уже другой порядок цифр, там доход измеряется тысячами долларов, рыбки из голубой реки засматриваются на дорогие автомобили из салонов, а фиолетовая река – долларовые миллионеры. Стоит ли держаться за свои лидерские позиции в нижнем уровне? И так происходит в любой сфере.

Учась в школе, все одноклассники плывут в одной реке. На выпускном всех школьников, независимо от успеваемости и личных качеств, выпустили в другие реки: кого-то сразу работать на завод или на рынок, кого-то продолжать учёбу в училище, колледже, университете. У каждого появились свои новые реки. Этот переход был вынужденным, ведь никто не учится в школе 30 лет. Но дальше, попав в свою реку, свою колею, большинство людей плывёт по течению и редко переходит в другое русло. Как говорит моя бывшая учительница: «лучше быть первой во Флоренции, чем второй в Риме». Самое время с этим поспорить.

Вот еще пример теории рек:

Вот на картинке Петя. Он родился в глухой деревне, постепенно он подрос, окреп и стал первым парнем на деревне. Потом он решил переехать в райцентр. Тут его деревенскую крутость обломали, первое время все посмеивались над ним и называли деревенщиной. Но, приезжая в гости в свою деревню, он ходил королём, как же – хоть и новоиспечённый, но городской! Спустя какое-то время он стал уверенным середнячком в райцентре и решил двигаться дальше.

Он перебирается в областной центр и снова слышит насмешки. Среди местных он чувствует себя провинциалом, но сравнивая себя в земляками – он ещё больше гордится собой. Пробившись в областном центре, он заскучал и там. Впереди столица! Геройски он выходит из поезда в столице и снова слышит со всех сторон: «Понаехали…». Но наш Петя не унывает, он знает, что по теории рек он находится в более выгодном положении, чем те, кто смеётся над ним, т.к. он уже сменил множество рек и на этом не остановится.

Мы ни в коем случае не призываем вас резко менять место жительства, работу или друзей. Просто запомните: если хотите иметь то, чего никогда не имели, будьте готовы делать то, что никогда не делали!