Логин
Пароль
Часы-логотип

Эффективный отдых

Для того чтобы отдых в выходные дни удался, постарайтесь спланировать работу так, чтобы в пятницу вечером завершить все ваши дел и ни в коем случае не брать работу на дом и уж тем более не выходить на работу в субботу или воскресенье. Всегда есть шанс всё успеть за рабочее время. Ведь оно так и называется – рабочее!

Планируйте отдых заранее: закажите столик в кафе, купите билеты в театр или цирк или в кино. Позовите в гости лучшего друга. Озвучив свои планы на выходной день, у вас уже не будет шанса не успеть выполнить работу.

Запомните! Отдыхать нужно не только в отпуске или по выходным. Отдыхать нужно и регулярно!

Сегодня мы рассмотрим разные виды эффективного отдыха. И начнём с отдыха в рабочее время.

Если вы ловите себя на мысли, что не можете сосредоточиться на одном деле дольше 15 минут – попробуйте принцип помодоро. Поставьте таймер или будильник в телефоне на 25 минут и до звонка не отвлекайтесь ни на что, кроме дела. Потом дайте себе 5 минут передышку. Такая концентрация в течение 25-ти минут называется – съесть помидор. Не делите помидоры на части, кушайте целиком. Потом это войдёт в привычку.

Систему Помодоро изобрёл итальянец, а они, как известно, очень импульсивны, поэтому им трудно усидеть на месте дольше 25 минут. Если вы более усидчивы – можете найти для себя другой временной интервал для цикла «погружения в работу – отдых». Часто также применяется школьная система: 45минут работаем – 15 отдыхаем.

Если вы сидите за компьютером 2-3 часа к ряду без перерыва, не поднимая головы – вам больше подойдёт система 45/15 как в школе. Помодоро покажется вам слишком короткими интервалами. Ставьте таймер на 45 минут. Потом обязательно вставайте на перерыв! Разомнитесь, пройдитесь по коридору, полейте цветок или выпейте чаю. Ваши глобальные дела не убегут – 15 минут отдыха вы заслужили. Эти 15 минут можно проводить с пользой, главное переключить внимание. Сделайте телефонный звонок, проверьте на электронную почту, обсудите с коллегами спорные моменты проекта.

Мамам, работающим дома, больше подойдёт принцип Помодоро, ведь у мам нет больших интервалов на работу. Научите малыша пользоваться таймером и он будет вашим первым помощником в тайм-менеджменте. Мама – работай, помидорчик ещё не прозвенел!

Если у вас нет таймера, не торопитесь бежать в магазин. Есть отличные онлайн таймеры:

Вечер рабочего дня

Не допускайте хронической усталости. Думаю, такое состояние бывало у многих. В статье «Синдром менеджера» мы писали, как справиться с состоянием, когда не удаётся расслабиться и переключиться с навязчивых мыслей о работе. Почувствовав усталость, постарайтесь не включать компьютер и телевизор, лучше совершите прогулку или примите ванну. Постарайтесь переключиться на что-то совершенно не напоминающее о работе. Пойте караоке или играйте в шахматы. Наверняка у вас есть какое-то заброшенное хобби, это одновременно доставит удовольствие и переключит внимание с рабочих вопросов. А лучше всего – просто хорошенько выспаться.

Выходной день

Один раз в неделю рекомендуют делать разгрузочный день. Отдохнуть от работы, от телевизора, интернета, от тайм-менеджмента. Сделайте что-то приятное и интересное. Это может быть что угодно - поездка в другой город, прогулка, шопинг, концерт, кафе, поход в гости, семейная фотосессия. Можно провести весь день с друзьями или любимым человеком.

Суть в том, чтобы переключиться и восстановить силы. Ведь всем известно, что любая деятельность может быть продуктивной только при наличии эффективного отдыха.

Переключаемся на другие виды деятельности. Работали физически – можем сесть и посмотреть телик или отдохнуть за книгой. Целый день сидели за компьютером – лучше включить физическую активность.

Планирование отпуска

Сейчас многие люди ответственно относятся к честно заработанному отпуску. Все интуитивно понимают, что без планирования тут не обойтись.

Стандартный план:

  • купить заранее билеты,
  • получить визы,
  • заказать отель (предварительно изучив отзывы)
  • изучить достопримечательности, обычаи людей

Ещё одна цель планирования отдыха – сокращение расходов на отдых. Заранее покупая авиабилеты, туристические путёвки и т.п. – можно сэкономить кругленькую сумму денег. Не забывайте про русскую народную пословицу – готовь сани летом.

Маленькие радости!!!

Дети видят и чувствуют маленькие радости ежедневно, а с возрастом чувство новизны мира притупляется. Весной у нас была ещё одна статья о моих маленьких радостях. Поделитесь в комментариях, какие маленькие радости вы дарите себе?

Видео про эффективный отдых

Можете посмотреть видео-урок, сделанный по мотивам этой статьи, чтобы закрепить знания о том, как нужно планировать отдых

Это видео было частью платного тренинга "В поисках утраченного времени", который проходил в декабре 2013 года. Купить записи можно здесь