Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм «Служебный роман» 5 ошибок планирования в фильме

В моём списке советских фильмов "Служебный роман" - номер один!

По многим причинам, но сегодня рассмотрим профессиональную причину - тайм-менеджерскую :)

Вы знали, что в этом фильме приведено как минимум 5 ошибок, которые допускают ежедневно офисные работники. Казалось бы прошло почти 40 лет, а они не теряют актуальности.

Примечательно, что действия происходят в большом Статистическом учреждении, которое призвано ПЛАНировать товары лёгкой промышленности! Казалось бы им и время запланировать несложно. Но мы все помним времена дефицита и как всё "планировалось" в плановой экономике, так что удивляться плохому управлению временем в этой организации не приходится, это и есть их главная ошибка. Итак,

Ошибка №1. Планирование без анализа статистики:

"Без статистики вообще не жизнь", говорит один из главных героев и он прав! Статистика! Прежде, чем начинать внедрять в жизнь новую ситему (систему тайм-менеджмента, например), нужно собрать статистику и проанализировать то, что у вас есть.

Например записывать все дела, которые вы делали за 24 часа  и узнать, куда уходит ваше время. О том, как это сделать рассказано в статье "Хронометраж"

Почему это важно? Когда люди начинают заниматься планированием, они начинают писать огромные списки дел на день, удивляясь потом, почему времени снова не хватило. Чтоы успевать больше, нужно найти утечки, оптимизировать график и правильно использовать образовавшиеся резервы. Иначе получится дефицит, прямо как в СССР

Ошибка №2. Плохое финансовое планирование

Очень колоритный персонаж в фильме "Служебный роман" - Шурочка, она из месткома и всё время собирает по 50 копеек то на юбилей, то на рождение детей, то на венок несчастному Бубликову. А наш герой Новосельцев постоянно говорит о том, что если сегодня ещё кто-то родится, то он останется без обеда. Когда появляется крутой зам из Швейцарии Самохвалов, Анатолий Ефремович тут же отдалживает у него двадцатку до получки.

А потом мы видим как он покупает букет Людмиле Прокофьевне за 4 рубля 50 копеек и не берёт 50 копеек сдачи. Когда у него появляется шанс занять вакантную должность начальника отдела, он рассуждает, что это было бы неплохо, но без пинков его друзей он бы и пальцем не пошевелил. Ему проще жить в долг, чем думать, каким образом повысить свой доход.

Если у вас также есть проблемы с финансами, рекомендуем пройти бесплатный денежный тренинг-квест "Остров сокровищ". О том, как это сделать рассказано в статье "Хронометраж"

За 7 дней вы пройдёте всю карту острова и откроете клад - свой секрет финансового благополучия.

Ошибка №3. Слишком плохие работники

Очень много примеров в фильме, когда люди в рабочее время занимаются чем угодно, только не работой: пишут романтические письма, стоят в очереди за арбузами, утром наводят макияж, покупают подарки к юбилеям, говорят о модных "шузах" и, конечно же, сплетничают. Прошло много лет, а почти ничего не изменилось. Только ещё интернет добавился, скайп, соц.сети, форумы, инернет магазины и много-много соблазнов.

О том, какие бывают ещё пожиратели рабочего времени, смотрите в видео-ролике:

Ошибка №4. Слишком хорошие работники :)

Думаю, вы уже догадались, что речь пойдёт об уважаемой Людмиле Прокофьевне. Вспомните её рассказ: "Ликвидировала всех подруг, даже собаку не могу завести, её некому будет заводить. Засиживаюсь до поздна, чтобы не идти в пустую квартиру". Превратила себя в старуху в 36 лет. Зато её хвалит министр. Если нарисовать колесо жизненного баланса Людмилы Прокофьевны, то получится что-то вроде того, что вы видите на картинке. На таком колесе далеко не уедешь.

Ошибка №5. Пенсия на горизонте

Калугиной 36, а её считают старухой. Да она и сама уже практически поставила крест на своей личной жизни. Мол время упущено и ничего нельзя изменить. Хотя мы видим, что всё бывает и через 9 месяцев у них появился ещё один мальчик :)

Когда становится известно о романтических письмах Ольги Рыжовой, Верочка говорит "пенсия на горизонте, а она туда же". Нам известно, что Новосельцев, Ольга и Самохвалов учились вместе в институте, на празднике в честь назначения Самохвалова упоминается фраза "будто этих 18 лет как и не бывало". Т.е. им по 40-41. Какая пенсия!!! Жизнь только начинается.

Всегда восхищаюсь людьми, которые в почтенном возрасте продолжают быть активными, путешествуют, развиваются, живут полной жизнью. Замечательный пример для подражания - Владимир Зельдин. Ему 100 лет, а он продолжает работать и радовать зрителей новыми ролями и потрясающей жизненной энергией.

Крепкого вам здоровья! Никогда не совершайте перечисленных ошибок и успевайте главное!