Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм «Таймер». Любовь с гарантией

Вот это точно фильм о времени, как и заявлено в названии рубрики. Снова часы с обратным отсчетом, встроенные в руку человека (как и в фильме «Время»). Только в этот раз таймер отсчитывает не остаток жизни, а время до встречи со второй половинкой. В тот момент, когда девушка встречает своего будущего мужа, на их руках одновременно пищит эта штука, примерно как смс, пришедшая одновременно двоим.

Правда с таймером никто не рождается, его можно поставить за $79,99 в специализированном центре. Многие люди не верят в это и ходят без таймеров. Главная героиня в очередной раз приводит своего «бестаймерного» кавалера в центр, ему ставят таймер и оказывается, что он не пара Уне (так зовут героиню). Её отец – известный музыкант, мать замужем второй раз (по таймеру), у Уны есть сводная сестра, они родились в один день, поэтому считают себя близняшками. Уна и её сестра Стеф живут вместе.

Таймер Уны молчит (это означает, что её половинка еще не поставила таймер, её обратный отсчёт включится, как только мужчина её мечты вживит себе подобное устройство). Таймер Стеф показывает, что она встретит любовь только в 43 года. Они живут ожиданием, Уна водит своих кавалеров устанавливать счётчики, а Стеф развлекается с мужчинами, ища отношения на одну ночь. Но обе несчастны, т.к. безумно одиноки.

В один прекрасный день в супермаркете Уна знакомится с молоденьким продавцом Майком, который, пытаясь её подбодрить, рассказывает неуместный анекдот. Потом они случайно встречаются в баре. Оказывается, что Майк музыкант, к тому же давний поклонник отца Уны. У Майка на руке таймер, который показывает, что он встретит любовь своей жизни через 4 месяца. Уна решает не обращать внимания на таймеры и хотя бы эти 4 месяца прожить в своё удовольствие.

Однажды выясняется, что его таймер — фальшивка, просто наклейка с часами, которые вручную можно наводить на любое время. Несмотря на это, Уна и Майк продолжают встречаться. Но Уне нужны гарантии, она пытается затащить Майка в центр для имплантации таймера, но тот любит её без всяких приборчиков и ему не нужны другие доказательства, только её любовь. К сожалению, Уна не может ответить ему взаимностью.

Уна приходит к своему отцу, чтобы показать ему диск с музыкой Майка, и тут выясняется, что жена отца сняла таймер, т.к. после того, как она выяснила, что муж – не её пара, она сказала, что ей плевать на прибор, она любит его и будет с ним всегда.

Тем временем, Стеф завязывает дружбу с интересным мужчиной Деном, они много болтают, проводят вместе время, он рассказывает ей о своей личной драме (у него умерла жена 3 года назад). У Дена нет таймера. Сёстры, устав от бесконечного ожидания, решают снять таймер раз и навсегда. Стеф успевает избавиться от надоевшего браслета, в то время как Уна в последний момент слышит звук включившегося обратного отсчёта. Её мужчина поставил таймер.

Каково было удивление девушек, что этим мужчиной оказался Ден. Уна избавляется от таймера, приходит к Майку, но оба понимают, что ничего не выйдет.

На утренней пробежке Уна видит картинку из своих снов: люди бегут в устрашающих масках, надетых на затылок (как бы говорящих противнику, ты слабак, я тебя обошел). Эти бегуны – ученики Дена. Оказывается они всегда бегали на одном стадионе, просто в этот день она немного проспала и бац… встретила свою любовь, которая давно её поджидала.

А что таймеры? Они не изменяют ход событий, ни на что не влияют, лишь подсказывают людям о приближающемся чувстве, оберегая от множества ошибок. Но это лишь теоретически. Стеф в ожидании своей поздней любви совершает ошибки каждый день.

Идея таймера, конечно, имеет право на существование. Но лично наше мнение: таймеры – это зло. Совсем еще юный брат Уны даже не понял, что такое любовь, чего он хочет от жизни и от своей половинки, когда встретил ту, с которой у него синхронизировался таймер. Стеф будет мучаться еще 13 лет в поисках партнёра, зная, что ей пока ничего не светит. Между тем, даже те браки, которые закончились разводом (например, как у родителей Уны), не всегда дарят только плохие воспоминания. Если бы таймеры появились раньше, Уна могла бы так и не появиться на свет, ведь у её отца таймер так и не сработал, хотя он уже почти старик.

В присутствии таймера, нет места для построения отношений, планирования, интриги, развития событий… Создается впечатление, что человек – пешка в этой игре и от него ничего не зависит. Защищённые от ошибок люди, даже встречая любовь, не знают, что с ней делать. Взаимоотношения – это не просто стечение обстоятельств, это растение, которое нужно взращивать годами, ухаживать за ним вместе и только тогда хрупкий тонкий росток окрепнет и превратится в крепкий союз двух половинок.