Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм "Время". О настоящей ценности времени

Выражение «Время – деньги» уже набило оскомину. Мы употребляем его так часто, что перестали осознавать глубину этой фразы. Что если однажды время станет единственной валютой. Дико звучит: «Возьми 30 минут себе на обед», «4 минуты за кофе»? А всё это цитаты из фильма «Время» (режиссер Эндрю Никкол, 2011 год). Об этом фильме сегодня и пойдёт речь.

Действие разворачивается в анти-утопии. Люди генетически модифицированы так, что перестают стареть в 25 лет. Но жить им остаётся только один год, если они не добудут еще времени. Уилл растратил свой год за неделю, после этого он три года жил одним днём.

У людей под кожу встроен счётчик времени: годы, месяцы, недели, часы, минуты, секунды. Временем расплачиваются за квартиру, за электричество, за кредит… Каждый день, просыпаясь, люди думают, как им заработать на жизнь… в прямом смысле. Но все не могут жить вечно. Их просто некуда будет деть. Миллионы бедняков умирают ради бессмертия избранных.

Потрясающее зрелище – всем на вид 25. Мать и сын выглядят одинаково. Все так выглядят, главному герою 28, его маме 50, тому, кого он спас – 105. О, разрешите представить, главного героя зовут Уилл. Рискуя жизнью, он спасает незнакомца в баре. Тот в благодарность отдаёт ему всё своё время и умирает, оставив на стекле надпись «Не трать впустую моё время». Это был Генри Гамильтон, он обнулил себя и упал с моста.

Перед смертью Генри спросил Уилла: «Если бы у тебя было много времени – чтобы ты сделал?»

Уилл уверен: «Я перестал бы следить. Будь у меня время – я бы не тратил его впустую…» Итак, у человека 116 лет. Как он ими распорядится? 10 лет он отдал другу, но он напился до смерти и умер. Маме Уилла не хватает всего нескольких секунд, чтобы он передал ей свою драгоценность.

Стражи времени повсюду. Они ищут время. Перед смертью Генри Гамильтон рассказывает Уиллу о существовании временных зон. На такси он добирается в центр, на каждой границе ему приходится платить: месяц, два месяца, целый год. Он решается отомстить тем, кто заставляет людей умирать ради своего бессмертия. Оказывается, что отец Уилла был таким же борцом за справедливость, но он не успел ничего изменить. Удастся ли это Уиллу?

Ночь в отеле стоит 2 месяца за стандартный номер. Уилл берёт люкс. А говорил, что не будет тратить время даром. В казино он ставит всё, оставляя 20 секунд… ставки были высоки, он срывает куш. Теперь у него 1100 лет! Раньше у него не было времени на девушек, а тут на него обращает внимание очень привлекательная особа Сильвия, дочь успешного человека, на его счету миллионы лет, он владелец банка времени, выдаёт людям время в кредит пот 30%.

В этой временной зоне у всех есть охрана, всех удивляет, что Уилл ходит один и передвигается гораздо быстрее всех, у него привычка экономить каждую минуту. Так бегают люди из Гетто! Естественно, что стражи времени его быстро вычислили. За ним идет настоящая охота. Стражи арестовывают его время, оставляя два часа на оформление протокола.

А тем временем Уилл везёт Сильвию купаться в ночном океане. Захватив Сильвию в заложники, Уилл мчится на предельной скорости. Надо сказать, странненькие машины в 2165 году. Разбив машину, они едва выжили, но часовые украли почти всё время Сильвии. Она, кажется, ненавидит Уилла. Они возвращаются в его родной район. У них всего две минуты. Как они будут сражаться за жизнь, смотрите в фильме «Время».

Странный фильм, странное чувство. Все, кому время доставалось на халяву, расходовали его неправильно. Как только времени больше, чем на сутки – люди начинают совершать пустые траты. Даже имея тысячи лет, люди чувствуют себя несчастными, они в ловушке собственных страхов. Бедные умирают, а богатые не живут. Никто не должен жить вечно, если за это другие платят жизнью. Чувство времени острее, когда знаешь, что времени катастрофически мало. В жизни, как в фильме всё именно так: когда до дедлайна остаются считанные дни, наша эффективность достигает максимума, после сдачи проекта мы замедляемся. Времени достаточно. «Все могут жить вечно, если не делать глупостей». Важно не количество времени, а то, как ты их потратишь.

Жизнь как пьеса в театре: важно не то, сколько она длится, а насколько хорошо сыграна. Только актёры репетируют, оттачивают мастерство. А мы живём один раз, сразу на чистовик. Лермонтов умер в 26 лет, Пушкин в 37, Есенину было 30. Однако их произведения живут веками. Очень важно оставить в жизни след, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы».