Логин
Пароль
Часы-логотип

Клик. С пультом по жизни

В детстве мы думаем, скорее бы стать взрослым и делать всё, что захотим. Взрослея, мы понимаем, какое чудесное было время в детстве. Мы каждую зиму ждём лета, а когда оно приходит – мы жалуемся, что нам жарко…

Мы торопимся жить, бежим со всех ног за счастьем, нам всегда кажется, что оно впереди и его не поймать. Но счастье – не горизонт, оно гораздо ближе. Счастье – это наша жизнь сегодня! А не завтра или не через год. В круговороте проблем мы не видим улыбку постороннего ребёнка на улице, адресованную нам, не замечаем, как растут наши собственные дети.

Этому посвящён фильм «Клик. С пультом по жизни». В нём нет готовых советов как надо действовать, нет фишек из теории тайм-менеджмента. Зато в нём рассказывается история жизни одного человека и его семьи.

Майкл Ньюман – талантливый архитектор, посвятивший всю свою жизнь работе. Таких людей тысячи! У него прекрасная семья: родители, жена-красавица, дочка и сын. В доме тоже всё «как у людей», есть машина, много бытовой техники. У всей этой техники есть пульты для управления: дети с лёгкостью находят пульт от ворот гаража или от люстры, а вот Майкл вечно включает что-то не то. Однажды услышав от детей о существовании универсального пульта от всех приборов сразу, Майкл отправляется в магазин за таким устройством. Но получает он что-то совершенно иное!

Пульт, который может проматывать жизнь. Однажды Майкл перемотал ссору с женой, потом стояние в пробке, потом семейный ужин… Он быстро вошел во вкус и в ожидании повышения по службе решился на перемотку нескольких МЕСЯЦЕВ своей жизни. Отпраздновав повышение, он понял, что промотал целый год жизни. Дальше больше, пульт вышел из-под контроля…

Наш герой всю жизнь просуществовал «на автомате». Жена ушла, дети выросли, состарилась мать, умер его отец. Он и сам стал стариком. Да, он получил повышение, потом еще одно и ещё. Но однажды придя домой, он увидел, что домик для детей на дереве так и остался недостроенным… Потом его сын сказал, что отменил свадебное путешествие для того, чтобы доделать проект. Тут Майкл понял свои ошибки, но, к сожалению, было уже слишком поздно.

Почти все мы время от времени безо всякого пульта проживаем какой-то отрезок жизни «на автомате». Вспомните любимое «скорее бы отпуск» или «скорее бы пятница», день рождения, новый год, зарплата и т.п. Вычеркивая дни в календаре до этого заветного события, мы не замечаем, что в этот момент наш коэффициент использования времени крайне низок.

Мы часто живём работой. Отменяем свидание, чтобы доделать важное дело, нанимаем для ребёнка няню, чтобы иметь возможность работать. Конечно, нужны деньги, чтобы прокормить семью, нужна самореализация и карьерный рост, но всё это должно быть не в ущерб семейным интересам. Семья прежде всего! Обещали детям сходить в зоопарк на выходных, а босс просит выйти в субботу в офис? Выбирайте семью.

Спланируйте всё таким образом, чтобы у вас оставалось время и желание побыть с родными. Внедряйте тайм-менеджмент, убедитесь, что вы способны повысить свою эффективность, только нужно очень постараться. Убирайте всех пожирателей времени, отключайте скайп и телефон, помните, что суббота – это святое! Сегодня вторник, у вас еще есть три дня, чтобы освободить субботу и выполнить обещание. И шеф не в обиде, и семья будет довольна.

Что еще нужно для счастья? Прекратите перематывать жизнь!