Логин
Пароль
Часы-логотип

Принцип Парето

Сегодня 15 июля. День рождения многих знаменитостей, таких как великий художник Рембрандт, Нобелевский лауреат Бертрам Брокхауз, российский музыкальный продюсер Юрий Айзеншпис и многие другие. Но особенно хочется выделить среди них экономиста и социолога Вильфредо Парето, человека, который подарил науке такие понятия как Принцип Парето, закон Парето, распределение Парето, Парето-оптимум и другие теории, связанные с его именем.

Закон / Принцип Парето 20/80

Когда речь идёт о тайм-менеджменте – в первую очередь вспоминают закон Парето, который упрощенно формулируют следующим образом: «20% усилий дают 80% результата и наоборот, оставшиеся 80% усилий обеспечивают лишь 20% результата». Иными словами, большая часть усилий не приносит результата.

Само собой, цифры 20/80 не всегда с точностью совпадают. Конкретные цифры определяются в теории вероятности при помощи распределения Парето. Но дело не в цифрах. Вся прелесть принципа Парето заключается в том, что его можно применить абсолютно в любых жизненных ситуациях:

  • Время: 80% работы делается за последние 20% отведенного времени;
  • Продажи: 20% покупателей приобретает 80% товаров;
  • Зубная паста: 20% зубной пасты на кончике тюбика расходуется в 4 раза дольше, чем весь тюбик;
  • Одежда: 20% одежды мы надеваем 80% времени;
  • Богатство: 80% денег сосредоточено у 20% людей;
  • Интернет: 80% людей посещают лишь 20% сайтов (хотели бы мы оказаться в этих 20%).
  • И т.д.

Например, у нас нет стула и нам совершенно не на чем сидеть. Мы решаем смастерить стул сами. Это будет стул с красивой резной спинкой. День и ночь мы трудимся над узорами на спинке, а нам по-прежнему не на чем сидеть. А нужно начать с изготовления самого простого стула. 20% усилий направить на то, чтобы получить результат – готовый стул, на который можно сесть. Да он будет завершённым лишь на 80% (без резной спинки), но сидеть-то на нём можно.

Или вот пример применения закона Парето из кулинарии. Нам нужно приготовить ужин из трёх блюд. Суп и отварной картофель с грибами мы приготовим за 20% времени, а сложносочинённый салат, которого съедят по две-три ложки – мы будем готовить 80% времени. И если наше время ограничено, то нужно начинать с супа. Возможно, мы не успеем приготовить 100% ужина, но голодным никто не останется.

Парето-оптимум / Эффективность по Парето

Оптимум (максимальная эффективность) системы достигается в том случае, когда любое изменение приведёт к ухудшению хотя бы одной составляющей этой системы. Т.е. если вы хотите увеличить свою прибыль за счёт урезания зарплаты сотрудникам – это приведет к снижению эффективности системы в целом. А вот если прибыль вырастет за счёт привлечения нового заказа: и сотрудникам от этого польза, и вам – вот это максимальная эффективность по Парето.

Кривая / Диаграмма Парето

Диаграмма Парето помогает выявить те самые 20% усилий, которые дадут 80% отдачи.

Пример составления диаграммы Парето читайте здесь