Логин
Пароль
Часы-логотип

Кто планирует? Я планирую, ты планируешь, он планирует!

Создавая сайт и эти статьи мы задумались – а кто же наша так называемая «целевая аудитория». В первую очередь приходит на ум менеджер, у которого пухлый ежедневник и огромная голова от бесконечного списка дел. Знаем, проходили, сочувствуем.

Создавая сайт, мы задумались: кто наша «целевая аудитория». В первую очередь, приходит на ум менеджер с пухлым ежедневником и огромной головой от бесконечного списка дел. Знаем, проходили, сочувствуем.

Но ведь планированием каждый день занимаются не только менеджеры. Да, они делают это осознанно, называя это тайм-менеджментом. К примеру, «планы» учителей давно стали притчей во языцех. Да и в принципе любой специалист, работающий с бумагами в офисе, в определенный момент задумывается о том, как повысить эффективность своей работы, чтобы всё успевать вовремя, не брать работу на дом, не срывать сроки, быть успешным. Недаром одним из самых популярных подарков на новый год для коллег является ежедневник. У начальников их скапливается огромное количество, разных цветов и форматов, и некоторые заводят сразу несколько таких книг, чтобы разграничить планы из разных отраслей своей жизни.

Правда есть профессии, в которых монотонная работа изо дня в день не радует разнообразием. Казалось бы, что там планировать. Не тут-то было: каждый рабочий должен выполнить какой-то план, например, пришить 100 пуговиц в день или разгрузить 50 ящиков с пивом за смену.

По сути, все мы начинаем планировать еще в школе: вот сейчас приду из школы, сначала поем, потом посмотрю мультики, дальше компьютер, футбол/хоккей, музыкальная школа (или что-нибудь еще), уроки, ужин, книжка, сон. Но ни один школьник не осознаёт, что находя компромисс между отдыхом, учебой и увлечениями, он также постигает интереснейшую науку тайм-менеджмента.

Дальше – больше. Студенты ищут возможности совместить работу и учебу. Работать ночью или днём, прогулять занятия или заработать, проваляться в общаге или начинать строить карьеру.

Наверное, так устроен человек, что мы планируем не только на учебе или работе. Даже выходные и праздники мы планируем заранее. А отпуск? Раннее бронирование авиабилетов поможет существенно сэкономить бюджет. А если не позаботиться о визах или заказе отеля – то можно вообще никуда не уехать.

Организация праздников: свадеб, концертов, корпоративов и т.п. Есть специальные люди, агентства, которые занимаются тем, чтобы всё прошло гладко. Как известно, лучший экспромт - это запланированный экспромт. Когда всё сделано профессионально, никто не замечает, каких трудов это стоило. Это как домашняя работа, когда в доме всегда чисто, вкусно и уютно, кажется что это легко и просто. Кстати, мы незаметно перешли к тайм-менеджменту домохозяек, пенсионеров и мам в декрете.

Мама в декрете независимо от того, кем она была в своей «прошлой жизни», в идеале начинает еще с планирования беременности: это бесконечные анализы, составление календарей, измерение температуры и т.п. Кто проходил – тот знает. Беременность тоже вся расписана: визиты к врачу, снова анализы, УЗИ, КТГ, курсы по подготовке к родам и много неведомых ранее занятий.

Становясь домохозяйкой/хозяином, молодая мама или начинающий пенсионер первое время просто наслаждаются свободой и отсутствием прежних забот. Но через какое-то время люди находят себе занятия и дома. И простые на первый взгляд домашние дела тоже складываются в систему, которую можно оптимизировать, сокращая затраты, устанавливать себе сроки исполнения и т.п. Например, прикольная тема – составление меню для семьи на неделю. Пишется список продуктов, рецепты, производится расчет количества времени и денег, которые потребует приготовление.

В весеннее-летний период многие пенсионеры с головой погружаются в дела огородные. Тут, оказывается, снова не обойтись без планирования: когда посадить огурцы, когда помидоры, какой сорт когда лучше высаживать в грунт и т.п. Газеты печатают спецвыпуски с лунным календарём, сарафанное радио передаёт народные приметы, связанные с урожаем, интернет тоже не отстаёт с полезными советами.

У автомобилистов – свои планы, техосмотр, страховка, замена жидкостей, запчасти, диагностика. Чего не коснись – везде нужно рассчитывать на несколько шагов вперёд. Никто не любит неожиданностей, все мы любим, когда «всё идёт по плану». Это опять же подразумевает, что этот план у нас есть! Только кто-то делает это эффективно, а кто-то интуитивно.

Давайте объединим наши усилия и будем учиться строить планы грамотно, эффективно, весело и непринуждённо. Чтобы получать удовольствие и от приятного процесса, и от ошеломительного результата!