Логин
Пароль
Часы-логотип

Не говори «никогда», говори «нет»

Понимаете, у меня сейчас очень много другой работы, я не могу обещать, что выполню это, конечно, я попробую успеть… Промямлили начальнику и мысленно вычеркнули все свои планы на выходные. Снова придётся сидеть в офисе. Ну почему я не могу сказать твёрдое «нет»?

Ну как? Узнаёте себя? Полбеды если не смогли отказаться от дополнительной работы, может это сулит премию или повышение. А если вы не смогли отказать коллеге поболтать (покурить, выпить, нарушить закон)? Много несвойственных поступков мы совершаем «за компанию». Вроде как-то неудобно отказать.

Что мы всё о работе. Вот пример из студенческой жизни. В общежитии живут в одной комнате отличник (ботан) и обычный студент-разгильдяй. Мозг у них устроен совершенно по-разному. Разные и цели. Разгильдяю очень важно послушать музыку, выпить пивка, поучаствовать в КВН или другой самодеятельности. Учёба для него тоже важна, но он способен всё выучить за одну ночь.

А отличник не привык так жить, ему нужно выполнить домашнее задание, переписать пропущенную лекцию, подготовиться к семинару. Но сосед его постоянно отвлекает. Ты не занят, спрашивает он, видя, что зубрила сел чертить курсовую. Отказать неудобно, я могу и потом доделать. Он сидит, слушает болтовню соседа о том, как тот вчера прекрасно провёл вечер. Проходит месяц-другой и отличник понимает, что ничего не успевает сделать-выучить. Сосед благодаря своим способностям уже давно всё выучил и сдал, а ботан сидит ночи напролёт и не понимает, что он сделал не так. А он просто не умел сказать «нет» соседу.

Это здорово, что вы можете выслушать товарища, поддержать беседу и помочь приятелю выбрать ему кроссовки на рынке. Всё это отлично, только если не идёт в разрез с вашими личными интересами. Отказав соседу, не волнуйтесь, он найдёт с кем поболтать. Только не нужно отвечать в грубой форме, объясните, что сейчас не самый подходящий момент, вы поможете в следующий раз. Когда у вас освободится время – сами подойдите и предложите помощь.

Как показывает практика, одно только слово «нет» способно сэкономить уйму времени. Вполне может оказаться, что начальник не просит вас сделать что-то, а именно уточняет – можете вы или нет. Вы начинаете мямлить и он понимает – может, но хочет сфилонить. Значит нужно надавить и заставить – это такой начальниковый рефлекс. А если вы твёрдо говорите «нет, шеф, пока не могу, может через пару дней, мне надо закончить это…». Возможно, он не станет вас до конца выслушивать, вспомнит, что на днях сам вас нагрузил срочной работой и пойдёт искать следующую жертву.

Сейчас лето – разгар отпусков. Самое время потренироваться в слове «нет». Скажите «нет» загоревшему коллеге, который не вовремя подкатывает к вам с предложением «А хочешь, я покажу тебе тысячу фотографий из моей поездки на море?» Можете, конечно, и согласиться, тогда не удивляйтесь, что ваш отпуск будет перенесён на ноябрь…