Логин
Пароль
Часы-логотип

1025 лет Крещения Руси

В этом году празднуется 1025 лет с того момента, как Русь приняла Христианство. Крестил Русь Владимир Красное Солнышко. До крещения на Руси было распространено язычество.

Существует легенда о выборе веры. Пришли к Владимиру иудеи, христиане и мусульмане. Ислам не позволяет употреблять спиртные напитки. Как раз тогда Владимир и произнёс вечную фразу: «Веселие на Руси есть питие». Иудеи к тому времени уже довольно глубоко проникли в Киевскую Русь, в Киеве имелись синагоги. Однако иудаизм был религией Хазарского каганата (извечных врагов). Посему было решено выбрать Христианство. Костёлы в Киеве также уже были, однако Византия была ближе и Владимир выбрал восточное христианство.

В крещении Владимир принял имя Василий в честь императора Василия второго.

После принятия православия Владимир Креститель приказал опрокинуть в Днепр языческих идолов. Народ русский возмущался, в Новгороде подавляли восстание за восстанием, но постепенно православие получило широкое распространение в Киевской Руси.

В связи с тем, что главный православный храм Византии (ныне мечеть) был посвящён Софии, по образу и подобию Константинопольского храма строятся на Руси три Софии: в Киеве, Новгороде и Полоцке.

Современный праздник День крещения Руси отмечается 28 июля, дата выбрана не случайно и совпадает с днём памяти князя Владимира.

Торжества по поводу юбилея памятной даты в 2013 году проходят в трёх столицах: Москве, Киеве, Минске. 24 июля начались празднования в Москве в Храме Христа Спасителя. Нескончаемый поток паломников стремился поклониться кресту Андрея Первозванного. Далее святыня специальным литерным поездом отправилась в Киев. Вечером того же дня был дан большой концерт на Красной площади.

В Киеве главные события происходили на Владимирской горке и у памятника князю Владимиру. Крест Андрея Первозванного установили в Киево-Печерской лавре, но уже вечером 28 июля его увезут в Минск. Киевские флористы из живых цветов создали великолепные картины, отображающие историю Крещения Руси у стен Киево-Печерской лавры.

Празднования в Минске будут проходить 29 июля на Минском замчище. К месту богослужения паломники пройдут крестным ходом от Покровского храма Минска. Затем здесь состоится закладка памятной грамоты в честь 1025-летия Крещения Руси. Вечером звёзды белорусской эстрады порадуют горожан праздничным концертом. Реликвию разместят в крипте храма-памятника в честь Всех Святых, где она будет находиться до 2 августа.

Мы в соц.сетях Facebook, ВКонтакте и Твиттер.