Логин
Пароль
Часы-логотип

Находка для родителей. Прокат детских товаров

Сегодня тема для молодых родителей. Дети очень быстро растут. Когда рождается малыш – нам ничего для него не жалко, но его интересы меняются каждую неделю. Кажется, ещё вчера он просто лежал, а сегодня уже ползает и пытается встать на ножки. Буквально только что купили ему развивающий коврик, а он ему уже наскучил. А стоят детские приспособления совсем не по-детски. Для нас настоящей находкой на первом году жизни малыша стали прокаты детских товаров. Началось всё с электронных весов для грудничка. Тут было сразу ясно, что это всего на пару месяцев, поэтому вопрос покупки весов даже не стоял. Посетив прокат, были приятно ошарашены. До этого был только опыт государственных прокатов с грудой устаревших холодильников и телевизоров для иногородних студентов и туристического снаряжения.

Поэтому, очутившись в детском прокате, глаза буквально разбежались. Кроме весов, домой притащили укачивающий центр с крутящимися рыбками, который верой и правдой развлекал нашу дочку первых три-четыре месяца. Новые электронные качели стоят порядка 300 у.е. За три месяца проката мы заплатили около 75 у.е. И не нужно было думать, куда потом пристраивать эту довольно объёмную штуковину.

Еще одним плюсом проката для нас стало то, что можно протестировать какую-то вещь на ребёнке. Например, шезлонг нам не подошёл категорически. Наша шустрая девочка ни в какую не сидела в нём дольше двух-трёх минут. Поэтому покупка такой вещи была бы просто бесполезной.

Ни для кого не секрет, что игрушки, даже самые дорогие, детям быстро надоедают. А что касается музыкальных игрушек, они скорее надоедают взрослым. Некоторые песенки из детских столиков до сих пор крутятся в голове. Поэтому мы были просто счастливы возможности при желании сменить надоевшую мелодию.

За год мы перепробовали довольно много детских приспособлений, которые ни за что не стали бы покупать. Среди них детские развивающие столики, шезлонг, манеж, несколько видов слингов. Для того чтобы наглядно показать, сколько денег мы сэкономили, загляните в приведённую ниже табличку.

Наименование Стоимость товара Стоимость проката Сумма экономии
Долл.США
За 1 месяц
Долл.США
Кол-во месяцев Итоговая стоимость,
Долл.США
Долл.США
Весы электронные 120 10 5 50 70
Качели
(укачивающий центр)
300 25 3 75 225
Коврик развивающий 60 8 2 16 44
Столик интерактивный
(использовали несколько разных, стоимость усреднена)
100 12 5 60 40
Кровать-манеж
(попробовали – понравилось, купили свой, поэтому экономия с минусом)
120 15 1 15 -15
Стульчик музыкальный 140 10 1 10 130
Мелкие игрушки
(электронная книжка, паровозик, набор свето-музыкальных игрушек)
75 20 2 40 35
Слинг-рюкзак
(пожалуй, нужно было бы купить свой)
100 10 5 50 50
Слинг с кольцами
(не подошёл)
50 5 1 5 45
ИТОГО: 1065 321 624

Честно признаться, мы сами удивлены результатом. За год пользования детскими прокатами нам удалось сэкономить 624 доллара.

Конечно, стоит сказать и о недостатках такого способа экономии. Прокаты бывают разные. Пару раз вещи попадались сильно затасканные, приходилось стирать и приводить в порядок перед тем, как пользоваться. Не у всех прокатов есть доставка на дом. При наличии старших детей существует опасность испортить прокатное имущество и тогда придётся выплачивать полную стоимость сломанной вещи.

А в целом прокат детских товаров – бизнес взаимовыгодный. Родители экономят на покупке игрушек, владельцы проката неплохо зарабатывают. Окупаемость составляет в среднем 10-15 месяцев, тем более, что многие организаторы прокатного бизнеса сами являются родителями, получается, они покупают своему чаду всё, что только его душенька пожелает, при этом в плюсе оказываются и родители, и ребёнок. Так что организовать свой прокатный бизнес – дело весьма привлекательное и доступное даже для мам в декрете.

Справедливости ради нужно сказать, что ребёнку совершенно не обязательны все эти электронные приспособления. Для них главное чувствовать любовь и заботу родителей! Здоровья вашим детишкам.