Логин
Пароль
Часы-логотип

Как научиться говорить людям «НЕТ». Антипример – фильм «Осенний марафон»

В сотый раз посмотрев фильм Данелии «Осенний марафон», меня осенило: вот оно – настоящее пособие по тайм-менеджменту. А точнее отличная иллюстрация того, что бывает с человеком, который не умеет говорить «Нет». Главный герой не имеет чётких собственных целей. Мечты и фантазии у него, конечно, присутствуют, но он даже не пытается их реализовать.

Андрей Бузыкин – переводчик и преподаватель. Очень ответственный, грамотный, светлая голова. Но к сожалению он слишком мягкий человек. И все этим пользуются. Начальник заставляет его работать ночью, коллега по работе (Варвара в исполнении Галины Волчек) постоянно просит помочь с переводами, сосед (пожиратель времени) вечно приходит и отвлекает его от работы.

Кроме того, у Бузыкина полный «раскардаш» в личной жизни. Его жена (Наталья Гундарева) небезосновательно подозревает Бузыкина в измене. Любовница – ждёт, что он бросит жену и женится на ней. Что делать бедному Бузыкину, если он хочет угодить всем сразу? Задачка не из лёгких. Не желая никому причинить боль, Бузыкин очень неумело и наивно прячется за враньём. Враньё не приносит облегчения ни жене, ни любовнице, ни самому несчастному герою. Алла (Марина Неёлова) говорит ему при встрече: «Ты как тот хозяин, который свою собаку очень жалел и отреза́л ей хвост по кускам».

Но все терпят и подстраиваются под сложившуюся ситуацию: жена не уходит и не выгоняет, любовница ждёт, сосед пьёт, Варвара делает работу чужими руками, Бузыкин мечется и никто ничего не пытается изменить.

На этом фоне ещё более отчётливо видно отличие иностранца. Он совершает пробежки, пытается понять Достоевского, постигает русские традиции, путешествует и какой-то он совсем «другой». Нелепый, смешной, лохматый, тем не менее, он выглядит хозяином своей жизни.

А Бузыкин всё бежит по кругу свой марафон. На лекции думает о своей личной жизни. С любовницей обсуждает проблемы на работе. С женой вообще почти не разговаривает.

Сказал «нет» только в том случае, когда Варвара(Галина Волчек) спросила его «Я что бездарность?». Помогать коллегам по работе необходимо, взаимовыручка это нужно и правильно, но это нужно делать совершенно не так, как это делал Бузыкин. Он пришёл к Варваре вечером домой и вместо того, чтобы указать на ошибки, начал делать её работу сам с самого начала, не обращая внимания на позднее время. Когда он опомнился – уже было полпервого ночи, мосты развели и жена ему естественно не поверила, что он помогал коллеге. И что получилось в результате такой помощи? Бузыкин не успевает выполнить свою работу и всерьёз ссорится с начальством. А Варваре сказали, что она переводит лучше, чем Бузыкин и доверили серьёзный перевод, о котором Бузыкин всю жизнь мечтал. Он и Варвару подставил – ей поручили работу, с которой она не сможет справится самостоятельно. Впрочем о Варваре я не стала бы переживать, если Бузыкин откажется помогать она наверняка найдёт кого попросить о помощи. Тут две крайности – она обнаглевшая просит бесцеремонно и не просит помочь, а просит сделать за неё её работу. А Бузыкин не в состоянии просить кого-то о помощи даже когда очень в ней нуждается.

Даже когда профессор предложил ему утреннюю пробежку – тот через силу бегал, но сказать «нет» так и не смог.

Профессор и Бузыкин сидят, работают, приходит сосед (Евгений Леонов) – говорит надо отметить знакомство – бузыкин мямлит, давайте отложим, нам некогда… но все помнят сцену в вытрезвителе. Ещё один день улетел в трубу.

А зачем, спрашивается, ему было ехать за грибами с соседом? Он вроде бы говорит «Я не хочу», но при этом ведётся на уговоры, постоянно попадает в сети манипуляторов.

Дочка Бузыкина улетала с мужем на полюс. До самолёта считанные часы – а Бузыкин вместо того, чтобы побыть с семьёй – бежит вызволять профессора из «трезвевателя». Кажется, что он заложник обстоятельств, но в его силах было расставить приоритеты. Нужно делать выбор.

В конце фильма у Бузыкина заканчивается терпение и он начинает закипать. Обнаглевшей коллеге он наконец-то говорит «нет», но уже в дерзкой форме, криком: «А полы тебе помыть не требуется?». Он ссорится с начальником «А вот руки-то я вам не подам», грубит студентам.

Если бы «Нет» было сказано вовремя – можно было бы сделать это мягко, не портя отношения со всеми, кто был ему дорог.

В результате Бузыкин остаётся совершенно один со своим враньём и желанием всем угодить. Он так обрадовался, что жена сама от него ушла, избавив его от необходимости принимать решение. Но и она ничем не лучше Бузыкина – оставляя записку о том, что ушла навсегда, она снова возвращается… Этот марафон похоже не закончится никогда…