Логин
Пароль
Часы-логотип

Синдром менеджера

Симптомы синдрома менеджера

Синдром менеджера - до сих пор дрожь в коленках от этого словосочетания. Но, думаю, такое бывало со многими. Хочешь отдохнуть, а мозг всё прокручивает и прокручивает сложные задачи, в постоянном поиске решения мы готовы загнать себя в угол. Но и в этом углу нам не будет покоя, ведь в таком состоянии очень сложно расслабиться и отключить сознание. Работа (учёба) становится нашей навязчивой идеей.

У вас бывали видения после того, как собираешь грибы в лесу, потом уже дома закрываешь глаза и видишь грибы-грибы-грибы... Это наверное, синдром грибника! А при синдроме менеджера в голове работа-работа-работа.

Лично мне впервые такое сочетание встретилось на баночке с успокоительными каплями в аптеке: точно, думаю, это про меня, надо брать. Оказывается, это не просто психологическое расстройство, а настоящий диагноз. Наряду с хронической усталостью его называют болезнью 21 века. Мы сейчас живём в таком ритме жизни, когда любое проявление лени нам кажется преступлением. А тут еще тайм-менеджмент.

В такие минуты нам очень жалко тратить время на планирование, когда даже на отдых времени не остаётся. Но в долгосрочной перспективе это большая ошибка: без планирования мы рискуем погрязнуть в работе, не оставляя времени и сил на отдых, семью, здоровье и другие крайне важные сферы жизни. Искусство руководителя вдохновить вас жить работой, но трудоголики опасны тем, что дойдя до точки кипения они могут взорваться. Не доводите себя, сделайте паузу.

Дедлайны будут всегда и, поверьте, без вас жизнь фирмы не закончится. И даже если вы действительно верите в свою незаменимость, пожалейте себя ради коллектива, проекта, дела всей вашей жизни. Делайте перерывы в течение дня. Тут можно поучиться у курильщиков - они никогда не засиживаются в одной позе несколько часов подряд. Ни коим образом не призываем вас начинать курить, но встать со стула и сделать пару физических упражнений каждому под силу. Если за работой забываете про время - ставьте таймер, чтобы каждый час хотя бы несколько минут отдохнуть.

Способы борьбы с синдромом менеджера

Придя домой после работы постарайтесь не включать компьютер и телевизор, посвятите время семье, прогулке с ребёнком, может быть, вы отвлечётесь на приготовление еды. Если нет желания кашеварить - попросите близких позаботиться о вас, да закажите в конце концов еду на дом. Не стесняйтесь пожаловаться на жизнь, пусть вас выслушают, возможно, выпустив пар вы сможете спокойно уснуть.

Если чувствуете, что это наоборот вас снова заводит - постарайтесь переключиться на что-то совершенно не напоминающее о работе. Если вы офисный работник - попойте караоке или поиграйте с женой в шахматы. Наверняка у вас есть какое-то заброшенное хобби, это одновременно доставило бы удовольствие и переключило внимание с рабочих вопросов. Вы скажете, какое хобби, сил никаких не осталось, хочется лечь и уснуть. Если получается уснуть - это ваше спасение. Но бывает ляжешь спать и не спится и мысли роятся, роятся.

Примите тёплую ванну с ароматной пенкой. Почитайте какое-нибудь лёгкое чтиво... Утро вечера мудренее, завтра всё будет хорошо и из-за туч обязательно снова появится солнце!

А что помогает расслабиться именно вам? Только, чур алкоголь и всякие излишества не предлагать. Оставляйте свои комментарии в нашей группе Facebook.