Логин
Пароль
Часы-логотип

День левшей

13 августа отмечается Международный день левшей. Кто такие левши? Неординарные творческие личности, изгои или самые обыкновенные люди? У меня нет медицинского образования, поэтому рассуждать о полушариях и причинах возникновения леворукости я не буду. Но у меня есть личный опыт жизни с этой особенностью. Я – левша! И в день левши позвольте поразглагольствовать на эту тему.

Левша по наследству

Левша может родиться и в полностью праворукой семье, но говорят, что присутствие в роду левшей шанс увеличивает. Мне повезло, мой папа тоже левша, поэтому я была ограждена от многих предрассудков. То и дело слышишь от какой-нибудь сердобольной бабушки: «Ой, у нас внучёк левша, были у доктора, сказал, что всё теперь так и останется». Действительно, так и останется, т.к. левшество формируется еще в период беременности. В роддоме слышала "примету" – если приложить ребенка к левой груди, левшой будет! Вот пожалуй большего бреда не придумаешь!

Для тех, кто не знает, что делать с леворуким ребёнком приведу перечень знаменитых людей-левшей. Так что не вздумайте «лечить» вашего необычного человека.

Знаменитые левши

Аристотель Александр Македонский Мерилин Монро
Ньютон Юлий Цезарь Джим Керри
Моцарт Наполеон Том Круз
Микеланджело Жанна Д’арк Вупи Голдберг
Леонардо да Винчи Уинстон Черчилль Чарли Чаплин
Паганини Принц Уильям Киану Ривз
Бетховен Королева-мать Билл Гейтс
Франц Кафка Принц Чарльз Роберт Де Ниро
Никола Тесла Королева Елизавета II Сильвестр Сталлоне
Марк Твен Петр I Сара Джессика Паркер
Сергей Рахманинов Королева Виктория Анжелина Джоли
Николай Лесков Джордж Буш Николь Кидман
Пол Маккартни Билл Клинтон Брюс Уиллис
Ринго Старр Барак Обама Селин Дион
Курт Кобэйн Че Гевара Мила Йовович
Валерий Меладзе Уго Чавес Дэвид Духовны
Эминем Фидель Кастро Пирс Броснан

Николаю Лескову отдельное спасибо за повесть о Левше, который подковал блоху. Благодаря ему левша теперь воспринимается как умелец.

Факты о левшах:

• Первый шаг человека на Луну был сделан левой ногой

• Все кандидаты на президентских выборах 1992 года в США были левшами: Джордж Буш, Билл Клинтон, Росс Пэрот

• Леонардо да Винчи писал зеркально справа налево. Прочитать его записи можно было только в зеркале.

• Сикстинскую Часовню Микеланджело рисовал обеими руками

Проблемы/трудности левшей

Пишу сугубо из личного опыта. Начнём с самого детства. Мне повезло, меня никто не пытался переучивать. Но есть те, кто испытали на себе привязывание левой руки к телу, шлепки учительской линейкой по руке и прочие прелести советской школы до 1985 года. Именно в этом году в СССР был принят документ, уравнивающий леворуких детей в правах.

Тем не менее, трудности при письме были. Если попадалась жирная ручка – левая рука всегда размазывала написанное. А потом я увидела, как пишут некоторые левши, выгнув руку наверх (со стороны так дико смотрится) – попробовала – отлично! И почерк выровнялся, и рука уже не была синей. В Израиле (и во всём арабском мире) такой проблемы нет, т.к. они пишут как раз удобно для левшей – справа налево. Помнится, у меня в первом классе тоже были попытки писать именно так.

Есть миф о том, что у левшей поголовно плохой почерк. У нас с папой почерк очень даже красивый, практически инженерный шрифт (я с 9 класс пишу печатными буквами, ругали недолго, потом почему-то разрешили). К тому же у нас с папой-левшой и братом-правшой почерки очень похожи, почти один в один. Само как-то на генном уровне.

Еще прикол: слова учительницы «Дети, возьмите ручку в правую руку!» т.е. автоматически ты понимаешь: «Нужно брать в левую». Поэтому в автошколе постоянно надо было напрягаться, где лево, где право. Хотя у многих правшей те же проблемы.

В метро неудобно бросать жетон левой рукой и проходить левее – так и тянет бросить левой и пойти в правую сторону.

Компьютерная мышка. У многих ассиметричный дизайн, заточенный именно под правую руку. Особенно сложно было в то время, когда своего компьютера с интернетом не было, приходилось ходить в интернет-кафе или библиотеку – в каждом общественном месте не станешь требовать установить тебе персональные настройки для мышки, поэтому я лично пользуюсь мышкой правой рукой как все. Это кстати очень удобно. Например, на моей работе было очень много случаев, когда нужно было позвонить по телефону (держа его плечом) одной рукой орудуешь мышкой в документе, а второй рукой (левой) записываешь комментарии собеседника. Вот такая многозадачность. А теперь, когда всюду планшеты и сенсорные экраны, это вообще не проблема

К слову, ножницами я тоже пользуюсь правой рукой, т.к. делаю это не так уж и часто, чтобы рука уставала. Недавно купили ножницы для левшей – неудобно почему-то. Так что это скорее дело привычки.

Пивные бокалы-кружки периодически встречаются с отверстиями для пальцев правой руки.

Дырка в банкоматах справа.

На ручках рекламные надписи получаются вверх ногами.

Пепельницы в машине справа, а если держать сигарету левой рукой, то пепел, только если в окно. Но по мне так лучше вообще не курить, особенно в машине.

У бабушки с мамой были непонятки как научить меня шить и вязать. Поэтому после недолгих раздумий я решила делать это как все. Да и на гитаре я играю не как Пол Маккартни. К слову, мой папа перетягивал струны на левую сторону, но он давно уже не играет почему-то.

Многие специализированные мужские инструменты и станки созданы полностью под правшей. Вот я, например, никогда не встречала левшу-стоматолога.

Видеокамера тоже под правую руку, ремешок справа, экранчик слева, первое время были попытки взять вверх тормашками.

Приколы из жизни левшей

В универе был забавный случай на лекции по психологии. Преподаватель рассказывала, что тема исследований всей её жизни – левшество. Поэтому сейчас она выявит по разным признакам в ком из нас больше проявлений левшества, а в ком меньше. Заставляла всех прыгать на одной ножке, жмуриться разными глазами, руки складывать в замок и прочие потехи. По итогам так называемого исследования, я и моя одногруппница-левша оказались абсолютными правшами: «В Вас, девочки, нет никаких признаков левшества». Мы не стали возражать, т.к. зачёт сдать хотелось с первого раза.

Кстати еще удобная штука – в школе сидеть на первом варианте (т.е. с левой стороны парты) А сосед по парте правша – списывать удобно – он не может рукой прикрыться, правда и он может также пользоваться. А вот сидеть наоборот совершенно неудобно – вечная толкотня локтями.

Процент левшей на планете

В мире процент левшей колеблется от 3 до 20 по разным источникам (в Википедии указано 7%). Вроде в Южном полушарии процент выше. Хотя многих переучивали, поэтому сложно сказать точные цифры. Да и кто проводит такие исследования – лично меня ни разу никто в протокол не заносил

Что касается моей личной статистики – у нас в комнате общежития (в трёшке) было две левши и всего одна правша (левшей было 66,67%). В группе института к концу учёбы у нас осталось две девчонки и обе были левши (к тому же обе Оли). В нашей семье из четырёх человек мы с папой левши, мама с братом правши – 50%.

Праздник день левшей

Создан день левшей для того, чтобы обратить внимание на проблемы леворуких людей. Правда, у меня лично с этим вообще никаких проблем нет. Но мне повезло, меня никто не переучивал. И никакого негатива связанного с моей леворукостью в свой адрес я не слышала. Наоборот, всегда говорили про творческую личность и всякое такое. Впрочем, творческих людей хватает и среди правшей. Многие просто хотят быть не такими как все, а левшам для этого и стараться не нужно, природа их уже наделила достопримечательностью, что за что ей (природе) большое спасибо.