Логин
Пароль
Часы-логотип

1 сентября. День знаний

Последние деньки лета всегда кажутся немного грустными. Традиционно это сезон отпусков. Но даже если лето для вас – это горячая пора, даже если вы отгуляли свой отпуск в далёком апреле или ждёте его лишь в октябре, согласитесь, что лето, безусловно, ассоциируется с чем-то приятным. А 1 сентября – прекрасный праздник родом из детства.

И хотя в последние дни газеты и сайты пестрят объявлениями о том, что дорожает водка, электроэнергия и еще много чего, где-то беспорядки, подковёрные игры и близится конец Света, нам хочется запомнить 1 сентября исключительно как добрый праздник детства – День знаний!

Каждому человеку есть что вспомнить и рассказать о его учёбе. Пушкинский Онегин говорил: «Мы все учились понемногу, когда-нибудь и как-нибудь!». Суворов утверждал, что «тяжело в учении, легко в бою», хотя, как оказалось, и в бою нелегко. Мы тоже хотели удариться в воспоминания о своей учёбе, но это всё «дела давно минувших дней», поэтому сегодня мы задаём вопросы настоящим героям предстоящего праздника – Дня знаний.

Мы задали нашим знакомым школьникам всего три вопроса:

  1. Хочется ли тебе в школу?
  2. Самое яркое впечатление лета 2013.
  3. Чего ты ждёшь от этого учебного года?

Вот какие интересные рассказы у нас получились. Первое почётное слово предоставим первокласснику:

Женя Паречин, г.Марьина Горка, 6 лет

  1. Я хочу в школу идти, потому что там весело будет. Хочу, может, друзей новых найти.
  2. Летом я с бабушкой гулял, в лес ходил с папой, солдатов увидел.
  3. Подумаю… В школе книжки будут всякие, тетрадки, карандаши. Я буду учиться.

Потом мы спросили двоюродных братьев Алёшу и Тимошу, они уже шестиклассники.

Алексей Юмашев, г. Ивацевичи, 11 лет

  1. Это лето – самое короткое в моей жизни, потому что я был все время занят. Я пока не хочу в школу, потому, что не успел еще просто побалдеть.
  2. Лето я провёл КРУТО: два раза был в спортивном лагере, в Берёзе и Ивацевичах и ездил с папой в путешествие по Европе. Больше всего понравилась красота Норвегии и Швеция, как там люди живут.
  3. Хотел бы в следующем году закрепить успехи в школе, хотя бы приблизительно также учиться (прим. Лёха - отличник). И очень хочется спортивных побед. И получить настоящий приз, а не тот, что в спорттоварах покупают.

Тимофей Филютич, г.п. Телеханы, 11 лет

  1. Нееет, в школу не хочу, что в этой школе интересного, мне там не все уроки нравятся, и дружу я в школе не со всеми. Мне интересней с моими братьями и сестричками общаться и с друзьями.
  2. Мне запомнилось, как мы ходили летом в поход, а ночью дядя Петя храпел в соседней палатке, а я думал, что это собака, и боялся. Мы жгли костёр, жарили картошку и сало, сами носили дрова, ловили рыбу, играли.
  3. Очень хочется, чтобы, наконец-то, училку по физкультуре поменяли.

Кроме того, мы поговорили со скромницей Анжеликой из п.Лесная. Ей 17 лет, в этом году она закончила школу, и теперь она студентка первого курса БГУ, очень надеется, что подружится со своими одногруппниками, и что ей будет весело учиться и жить в Минске.

Еще своими мыслями очень хотела поделиться с нами Таня Карват из Бреста. Танюша, мы ждём твои ответы и обязательно опубликуем их в этой статье, как только ты их пришлёшь.

С праздником! Желаем школьникам и студентам интересных деньков, новых друзей и радостных событий, родителям и учителям большого терпения и уважения к маленьким личностям, всем, кто неравнодушен к учёбе желаем отличного настроения и неожиданных открытий по дороге к знаниям.

И напоследок забавный ролик, найденный на просторах интернета: