Логин
Пароль
Часы-логотип

Попытка сэкономить. Ищем дорожный утюг

Разгар лета, все разъезжаются кто куда. Мы тоже хотим на море. Пляжную ерунду решили купить на месте. Во-первых, всё равно там оно какое-то особенное – отпускное, обязательно захочется купить. Во-вторых, никогда точно не знаешь, что понадобится. В-третьих, отпуск – это то, ради чего мы экономили весь год, т.е. самое время расслабиться и побыть немного транжирами. Ура!!!

И всё-таки, без багажа далеко не уедешь, особенно с ребёнком. Например, удобная вещь – дорожный утюг. Будет ли такая услуга в гостинице – неизвестно, да и всегда приятнее иметь свой. У нас такого нет. В прошлый раз мы одалживали утюг у знакомых, а сейчас они как раз в это же время уезжают сами. Будем искать варианты. Проще всего – купить. Но это и дороже всего. Взять напрокат? Вообще-то мы частенько берём напрокат детские игрушки, но вот чтобы утюг…

Давайте попробуем, почему нет. Нашлось интересное частное объявление: «Маленький дорожный утюжок в прокат! Модель такая-то, характеристики. Главное – вес 0,75 кг. Минимальный срок неделя. Стоимость услуги 15 000 бел.руб./нед. (это чуть меньше двух долларов или 54 рос.руб.)». Звучит очень привлекательно. Давайте узнаем насколько это выгодно. Допустим, мы едем на две недели. Итого получится 30 тыс.бел.руб. (примерно 4 доллара или 108 рос.рублей).

А новый утюг этой же модели стоит порядка 20 долларов. Т.е. прокат такого устройства окупается за 10 недель или за 5 двухнедельных поездок. Зато он не будет пылиться и занимать у нас место целый год. Впрочем, решать вам. Если перед отпуском каждая копейка на счету – то прокат отличный вариант. Но ведь никто не отменял командировки в течение года, да и дома можно пользоваться этим дорожным утюгом и даже самим сдавать его в прокат!

Но хочется сэкономить чуточку больше. А что если купить такую вещицу подержанной. Поищем… Ух ты! За те же 20 долларов предлагают утюг-фен два в одном, любопытная штукенция. Вот снова 20 у.е., а кто-то даже просит 35$. Как ни странно, в выбранном сегменте цены на новые и б/ушные товары не отличаются ни на рубль, все пишут, что б/у одну поездку, потом валяется. При этом мы не сравнивали конкретные модели, а проанализировали общую картину.

Вывод делаем такой. Идеальный относительно бесплатный вариант – это поискать у знакомых. Нам, к сожалению, в этом году не удалось. Если вы обладаете предпринимательской жилкой – смело покупайте новый утюг и зарабатывайте каждый сезон на прокате. А если у вас туговато с наличностью… берите в отпуск вещи, которые не мнутся! Мы, скорее всего, именно так и сделаем. Хотя будем надеяться, что утюг в гостинице всё-таки есть.

Удачных вам путешествий, замечательных впечатлений, набирайтесь сил, мечтайте и стройте планы!

И не забывайте фотографировать самолётики для нашей коллекции Вокруг света с Планёркой