Логин
Пароль
Часы-логотип

EVERNOTE: главный помощник в повседневных делах!

В жизни каждой женщины есть работа, которая не может быть отложена, заменена, с нее не уволишься и даже в отпуск не уйдёшь — это домашние заботы!

Чем бы мы ни занимались: работой в офисе, развитием собственного бизнеса, фрилансом, воспитанием детей — бытовые заботы забирают немалую часть дня и сил у любой женщины. И только оптимизация домашних дел может помочь нам поддерживать порядок и заботится о близких не в ущерб своему времени, здоровью и интересам.

Существует немало подходов к ведению домашнего хозяйства и в принципе не одного в корне неправильного, и все они подразумевают планирование дел и контроль выполнения. Это может включать строгую привязку дел по времени и месту, блочное планирование, элементы системы GTD, ведение различных планировщиков и блокнотов. Многим, например, известен Контрольный Журнал (КЖ) Марлы Силли, основательницы известной во всём мире системы FlyLady.

КЖ — это место, где хранится вся необходимая информация для безупречного функционирования быта FlyLady. Здесь есть списки ежедневных, еженедельных, периодических и разовых дел, покупок есть варианты меню, wish-листы, сведения о членах семьи, телефоны экстренных служб и списки необходимого в экстренных ситуациях, все, что касается организации праздников, личные планы и многое другое.

КЖ в системе FlyLady изначально — это блокнот, папка с файлами или тетрадь. И в процессе его создания и использования понимаешь, что бумажный вариант КЖ имеет много минусов.

Во-первых, требуется немало времени для оформления, во-вторых, бумажный КЖ получается объёмным и его затруднительно носить с собой. Многие заводят второй небольшой блокнот, но это обозначает временные затраты на дублирование информации, да и объём находящейся всегда под рукой информации ограничен. В-третьих, внесение изменений в бумажный КЖ подразумевает замену страниц. Кроме того, возникают вопросы с сохранностью информации, с возможностью доступа к личной информации и многие другие.

Но главный вопрос это удобство использования.

Столкнувшись со всеми этими недостатками бумажного КЖ, многие начинают искать другие варианты хранения необходимой информации, в первую очередь электронные. Кто-то начинает использовать Ecxel, кто-то OneNote, Word и специальные программы-органайзеры. Многие заводят себе несколько вариантов КЖ отдельно для каждой сферы жизни. Я сама в своё время прошла через все эти этапы поиска оптимального варианта для своего КЖ. И я его нашла!

Сегодня я веду КЖ только в одном приложении. Это приложение Evernote. Чем же оно покорило меня, в чём его плюсы по сравнению с остальными вариантами?

Самое основное — это удобство использования.

Это приложение, которое может быть установлено на компьютер, телефон, планшет, кроме того, есть возможность онлайн-доступа к аккаунту через веб-браузер, а значит, я имею доступ к моей информации в любой момент в любой точке мира. Я могу составлять список покупок в приложении на компьютере утром, а продолжить его в мобильном приложении, ожидая сына с тренировки, и поделиться этим списком с мужем, открыв ему доступ к заметке, чтобы по дороге домой он заехал за продуктами. Кстати, возможность добавлять к списку чекбоксы очень облегчает отслеживание, что уже приобретено в списке, а что ещё нет.

Я могу с помощью камеры мобильного телефона сделать сканкопии всех своих документов и сохранить их в одну заметку со своими персональными данными. И теперь у меня всегда под рукой реквизиты личных документов, и я могу распечатать копию документа, где бы она ни понадобилась. Мне даже не надо иметь для этого под рукой свой компьютер или телефон, достаточно воспользоваться онлайн-доступом к аккаунту с любого компьютера.

Evernote даёт возможность сохранять информацию в виде текстовых и рукописных заметок, рисунков и фотографий, веб-страниц и ссылок, аудиозаметок, прикреплённых файлов.

Например, я несколько лет веду расчёт оплат услуг ЖКХ в Excel-файле. Этот файл прикреплён к заметке в Evernote, в которой содержатся данные ресурсоснабжающих организаций, сканкопии платёжных документов, стоит напоминание о передаче данных с счетчиков. Таким образом, при возникновении вопросов по оплате ЖКХ у меня всегда под рукой есть все мои расчёты и даты оплаты, и приложение напоминает мне о проверке счетчиков.

В приложении нет заранее созданных жёстких структур, папок, блокнотов и подобного. Абсолютно гибкая система позволяет каждому самостоятельно выбирать, каким способом будет структурирована информация. Заметки можно распределять по блокнотам либо использовать метки. Можете сохранять заметки одно кучей. У вас в любом случае не возникнет проблем с поиском необходимой в данный момент информации, так как Evernote обладает мощнейшей системой поиска. Вы можете искать по ключевым словам, меткам, блокнотам, источникам, датам создания и изменения, даже внутри прикреплённых файлов и сканированных PDF, и это ещё не все варианты.

Более подробно о поиске, преимуществах и использовании Evernote в повседневной жизни можете узнать здесь.

Какую информацию я ещё храню в Evernote?

У меня есть свой блокнот с рецептами и пара прикреплённых блокнотов, свободный доступ к которым предоставили другие пользователи приложения. Интересные мне рецепты я сохраняю в блокнот одним щелчком мыши из веб-браузера при помощи чудесного приложения Evernote Clipper. Любой рецепт из интернета в считаные секунды становится доступен мне на планшете или мобильном, а значит, не надо переписывать его, или распечатывать, теперь он навсегда сохранен в моей коллекции рецептов, и находится под рукой во время приготовления.

Для того чтобы составить меню на следующую неделю, я создаю новую заметку, в которой размещаю таблицу со ссылками на необходимые мне рецепты, и добавляю эту заметку в избранное. Всем рецептам присвоены метки, например, «рыба», «суп-пюре», «гарнир», «выпечка», «яблоки» и т. д., и это позволяет мне быстро выбрать необходимые рецепты из нескольких сотен имеющихся в блокнотах.

Блокнот «Детский» хранит всю информацию, которая связана с детьми: начиная с интересных статей о развитии и воспитании, идеями игр и совместного творчества, заканчивая расписанием занятий, объявлениями из детского сада, поликлиники. Блокнот «Рукоделие» содержит в себе всю информацию о моих увлечениях. Здесь хранятся схемы вязания, интересные идеи для дома, интерьерные решения, информация о тканях, пряже, бумаге, инструментах и многое другое. Есть ещё блокноты с информацией о здоровье, уходе за собой, о путешествиях, работе и т. д.

Но один из моих любимых и самых полезных блокнотов «Нужна твоя помощь». Это блокнот, который находится в совместном доступе у нас с мужем. В нём я сохраняю свои просьбы. Например, такую:

Кстати, стрелочка нарисована в ещё одном дополняющем Evernote приложении Skitch, которое позволяет пополнять ваши фотографии, акцентировать внимание на чем-то конкретном.

Я очень люблю этот блокнот за то, что мне не приходится повторять свои просьбы, постоянно "пилить". Достаточно раз написать заметку и ждать результата. В свободное время муж заглядывает в этот блокнот, выбирает то, что сейчас может сделать и воплощает это в жизнь. Он может в любую свободную минуту заглянуть в мобильный и обдумать, как решить тот или иной вопрос, записать идеи, где бы ни находился.

И вот что получилось в итоге:

Evernote выручает нас и при ведении домашней бухгалтерии. Многие сталкиваются с тем, что трудно к концу дня вспомнить все свои расходы, сохранить все чеки, а тем более добиться информации от супруга. Особенно это затруднительно, если учёт ведётся раз в неделю. У нас в совместном доступе есть заметка, в которой мы сохраняем свои расходы в течение дня, с помощью мобильного: фотографируем чеки, записываем суммы, делаем голосовые заметки. Вопроса о «потерянных» расходах больше не существует.

Ещё один из плюсов заключается в том, что Evernote предоставляет на выбор два варианта использования приложения: бесплатный и Премиум-аккаунт. Различия аккаунтов заключаются в более широких возможностях поиска в Премиум-аккаунте, в большем размером заметок и лимите добавляемого объема информации. Есть еще ряд небольших различий. Я долгое время пользовалась бесплатным аккаунтом и некоторые функции Премиум-аккаунта мне понадобились только для рабочих моментов.

Это лишь часть возможностей приложения и того, как Evernote помогает мне в оптимизации моих домашних и не только дел. Нет ни одной сферы жизни, в которой бы не пригодилось это приложение. И да, эта статья тоже была написана в Evernote.

Поделитесь, пожалуйста, в комментариях знакомы ли вы с этим приложением? Если да, то как вы ещё его используете в повседневной жизни?
Если же нет, то у вас есть возможность получить Премиум-аккаунт на месяц прямо сейчас. Для этого нужно перейти по этой ссылке, зарегистрировать свой аккаунт, установить приложение и начать им пользоваться!

Юлия Усова,
консультант по домоводству и тайм-менеджменту для мам
Проект "СемьЯ. Грани счастья"