Логин
Пароль
Часы-логотип

Планёркина экономика

Привет всем! Сегодня идеальный день для начала «новой жизни» - понедельник и первое число. И почему мы любим эти условности? Кто мешает начать менять привычки и в четверг, например 27-го? Как-то не аккуратненько, мы всегда предпочитаем откладывать.

Вот интересное наблюдение из недавнего опыта. Близился день рождения мамы. Каждый год этот праздник в один и тот же день. Естественно, выбор подарка обсуждался заранее. Обсудили, выбрали, поискали, где купить дешевле. Поговорили и забыли, будто от наших разговоров дело сдвинулось. Ну и, конечно, в день «икс», когда пришло время вручать – мы опомнились: подарка-то нет! Само собой цена уже значения не имеет, полцарства за коня! Горим!!! И ведь это не единичный случай.

Недавно жара достала – собрались покупать летнюю одежду. Пока ехали в магазин – солнце спряталось, поднялся ветер, дождь пошел, как-то уже неуютно стало примерять майки и шорты. Итог: вернулись без покупок. Спрашивается – почему? Ведь завтра снова припечет, и мы будем укорять себя за бестолковость. А бывает и наоборот, мы совершаем множество эмоциональных покупок, потакая сиюминутным желаниям (вот почему не стоит ходить голодным в продуктовый магазин).

Череда таких несвоевременных покупок вдохновила нас на создание новой рубрики на нашем сайте, посвященной так называемой «плановой экономике». Это выражение мы берём в кавычки, потому что вкладываем в него не совсем классическое значение, никакого командования из центра и никаких пятилеток за четыре года. О! Назовём это так – «Планёркина экономика».

Главная идея – экономия средств, путём планирования трат. Это не значит, что эмоциональные покупки – однозначное зло. Мы уже говорили о маленьких радостях и поощрениях себя по заслугам. Но всё же, перекус в кафе перед походом в гипермаркет позволит существенно сократить список ненужных покупок во время шопинга. Опять же тема подарков. 8 марта всегда будет в марте, в этот день в магазине будут толпы народу, позаботьтесь о подарке заранее, сэкономите деньги, время и нервы. Заблаговременно выходите из дома, не нужно тратиться на такси и т.д. А насчёт укороченных пятилеток наша позиция проста: ребёнка нужно вынашивать 9 месяцев и никак 9 женщин не смогут родить за 1 месяц. Поэтому затягивать сроки, конечно, не стоит, но и увлекаться сверхскоростями мы не советуем.

Итак, просим любить и жаловать - новый раздел «Планёркина экономика».