Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм на вечер «Ослеплённый желаниями». Учимся правильно мечтать

Мечты, цели, смысл жизни… Если бы у меня была крутая машина, моя жизнь бы в корне изменилась. Вот если бы я родился в другой стране – я давно бы разбогател. Вот если бы эта красотка стала моей женой, я был бы самым счастливым человеком. Но каким образом машина может улучшить вашу жизнь? Какой должна быть «другая страна», чтобы вас осчастливить? Почему вы не можете быть счастливы здесь и сейчас?

Мечтать приятно, ставить цели необходимо. Но каким образом делать это правильно? А что? Здесь есть правила? А как же! Фильм «Ослеплённый желаниями» – тому подтверждение. Неудачник Эллиот заключает сделку с дьяволом, что за 7 желаний он отдаст свою душу. Казалось бы – 7 желаний, что может быть проще.


Итак, вот что из этого вышло:


Желание первое: «Я желаю быть очень богатым и влиятельным. И пусть Эллисон будет моей женой».

Эллиот просыпается в Колумбии в замке, денег хватит на три жизни. Элисон – его жена. Жизнь – прекрасна! Но жена презирает его, изменяет с учителем английского. Но ведь он не просил любви, в желании не было ни слова об этом! К тому же он – наркобарон и его хотят убить. Он просто пожелал быть богатым и влиятельным, не уточняя, в какой именно сфере.

Желание второе: «Я хочу стать самым чувствительным мужчиной и чтобы она меня любила».

Берег океана. Элисон и Эллиот вместе любуются закатом. Он действительно очень чувствительный, часто плачет, поёт ей песни и рисует картины. Но тут оказывается, что женщины сами не знают, что им нужно. Элисон мечтала о сентиментальном романтике, но она тоже ошибалась, в реальности она хочет рядом сильного, неотёсанного мужлана, которому на неё наплевать.

Желание третье: «Я хочу быть большим и сильным красивым атлетом, богатым. При этом заниматься любимым делом и чтобы люди меня за это любили. Хочу играть в профессиональный баскетбол».

В эфире трансляция величайшего баскетбольного матча. Эллиот Ричардс играл как всегда потрясающе. Рост Эллиота 2 м 28 см, крупный парень, импозантная внешность. Сногсшибательное зрелище. Элисон пришла брать у него интервью, она восхищена им. И снова подвох. Его интеллект практически равен нулю.

Желание четвертое: «Быть очень умным и уметь красиво говорить. Хочу быть остроумным, обаятельным, образованным, элегантным. Быть популярным и иметь приятную внешность. Нет. Хочу быть красавцем и чтобы Элисон по уши в меня влюбилась».

Эллиот галантный в костюме на каком-то светском приёме. Писатель, написавший четыре умных книги за три года. Критики его обожают, гости рукоплещут. Элисон прочитала все его произведения и мечтает с ним познакомиться. Вам не терпится узнать, что на этот раз пойдёт не так? О! Нет! Элисон ему безразлична. Он влюблён в мужчину!!! Это уж слишком.

Желание пятое: «Я бы хотел творить настоящие великие дела. Я бы хотел сделать мир лучше. Совершить что-то очень важное и чтобы Элисон относилась ко мне серьёзно и меня уважала. Я желаю стать президентом Соединённых Штатов».

Тут Эллиот с самого начала предчувствует неладное. Он в роли Авраама Линкольна встречается с Элисон в опере за минуту до своего убийства.

Он думает, что впереди еще два желания. Но в самом начале он пожелал гамбургер в Макдональдсе. Пустяк? Но с Дьяволом шутки плохи. Осталось последнее желание. Как он распорядится им – смотрите сами.

«Почему Дьявол всегда портит мои желания», – возмущался Эллиот. Как бы ни так. Договор дьявола был страниц на 500, а формулировки желаний Эллиота вмещались в одно предложение. Кто мешал тщательно поразмыслить над желаниями, особенно после первых неудач, нужно было взвесить все «за» и «против», оценить возможность двоякости трактовки. Но мы не привыкли так мечтать. Мечта – это полёт мысли, вот мечтаю иметь миллион долларов и всё тут. А на что его потратить потом решу. Но так не бывает, нужно всегда чётко знать для чего нам нужно осуществление мечты и какие шаги мы в силах предпринять, чтобы приблизить воплощение нашей мечты в жизнь. И тогда может оказаться, что миллиона долларов маловато. Женщина мечтает о том, чтобы муж дарил ей подарки. Её воображение рисует кольцо с бриллиантом, и она недоумевает, когда муж трепетно преподносит ей навороченную видеокарточку для её компьютера. Она так растеряна, ведь она даже не может понять, что это за железяка. Вроде бы и желание исполнено – подарок в наличии, а удовлетворения нет. Никто не в силах читать наши мысли, озвучивайте их вслух, формулируйте чётко и количество недоразумений сократится.

И напоследок любимая картинка проектировщиков, дизайнеров и программистов: