Логин
Пароль
Часы-логотип

Хаос-контроль

Задача успеть сделать максимум дел за день всегда меня привлекала. Но моя природная неорганизованность этому, мягко говоря, не способствует. Поэтому я давно искала приложение, которое помогло бы мне держать всё необходимое в фокусе, помнить про мелочи и достигать своих целей. И не находила.

Потом я попала на тренинг «Денежный Квест», и мне открыли великий и прекрасный Тренажёр по достижению целей. За 23 дня я сделала 291 дело. И это при том, что первые дня 3-4 у меня ушли на раскачку. Только после того, как я увидела, что переделала за день массу дел, я вошла во вкус, а атмосфера дружеской конкуренции включила азарт, какого я сама от себя не ожидала. Я поняла одну важную вещь – я не обращала внимания на мелкие дела, которые я делаю каждый день и поэтому я считала, что не делаю ничего вообще, что я ленивая и вообще безнадежный случай неорганизованности. А оказалось, что я за день справляюсь с дюжиной больших и маленьких дел. Конечно, это очень положительно повлияло на мою самооценку, да и на продуктивность тоже. Но и это, наверно, не самое главное.

О достоинствах тренажёра я расскажу чуть позже, а пока хочу рассказать вам о приложении Хаос-контроль. Оно сделано на базе принципов GTD (Getting Things done) Дэвида Аллена, как почти все другие. Но существенно от них отличается.

Вот те моменты, которые меня привлекают в приложении «Хаос контроль»:

  1. Удобный дизайн. Интуитивно понятная навигация. У меня ушло не более 5 минут на то, чтобы разобраться что к чему. Без ненужных наворотов, которые только усложняют работу с приложением.
  2. Очень удобная система создания папок, а в них проектов, а в них уже конкретных задач. Причём уровней может быть много. Первый уровень папок я стараюсь делать в соответствии со сферами Колеса жизненного баланса. Получается, конечно, менее наглядно и удобно, чем в Тренажере, но всё равно видно куда уходит больше времени и сил.
  3. Есть возможность делать повторяемые задачи (правда, только в платной версии). Для меня это очень важная опция, потому что наведение порядка в моих рутинах на данный момент является одним из приоритетов.
  4. Есть возможность планировать дела на любой день в будущем и ставить оповещение о начале запланированного дела. Это позволяет не держать в голове те дела, которые не надо делать прямо сейчас, но при этом я знаю, что теперь я не забуду о них когда придет время.
  5. Удобный виджет для телефона на базе Android.
  6. Кроссплатформенность. Но тут есть небольшой нюанс, о нём дальше.

Как я уже говорила, приложение хорошее, но неидеальное. На данный момент я уже нашла некоторые недостатки, о которых тоже считаю важным рассказать.

  1. В бесплатной версии нет возможности делать повторяемые задания и синхронизировать с другими устройствами. Но это ещё полбеды.
  2. Платная версия даёт возможность делать повторяющиеся задачи и синхронизировать с ПК (стоит около 350р.). Казалось бы, вполне приемлемая цена, я уже почти побежала покупать, но решила сначала посмотреть, что из себя представляет приложение для ПК. И тут выясняется, что приложение для ПК надо покупать отдельно за 1990р. Вот это мне совсем не понятно. Мало того, что за один продукт платить 2 раза, так ещё и за тот же функционал на ПК в 6 раз больше. Где логика?
  3. Очень не хватает Колеса жизненного баланса, который был в тренажёре тренинга «Денежный квест». Как я говорила, я пытаюсь восполнить это своими силами, но это всё равно не то. Нет наглядности. Я не могу даже присвоить папкам разные цвета, чтобы в повестке дня увидеть примерное распределение дел по сферам жизни.

Для меня эти недостатки существенны, но пока Наталья и Ольга не сделают своё приложение на базе Тренажера, придется довольствоваться тем, что имеем.

А теперь, как обещала, расскажу о секретном тренажёре, которым можно воспользоваться во время участия в тренингах ТЦ «Наталья & Ольга»

В Тренажере каждое дело надо было приписывать к той или иной сфере жизни. Я воробей довольно стреляный и про Колесо жизненного баланса знаю давно. Но оценивать насколько я реализуюсь в той или иной сфере на основе своих ощущений и видеть, как мои ежедневные дела складываются в четкую и ясную картинку – это, как говорится, две большие разницы. Я увидела, какие сферы моей жизни сбалансированы, а какие очень сильно проседают. И это были очень неожиданные для меня результаты. Я всегда считала себя человеком очень общительным и умеющим дружить, если бы я оценивала сферу «Друзья» сама, я бы поставила минимум 7 баллов из 10. Тренажер же мне показал, что я и до двоечки-то не дотягиваю. К концу тренинга удалось немного поднять показатель, но всё равно желаемого уровня я не достигла. Показатели по сферам «Отдых» и «Здоровье» вообще стремились к нулю.

Тренажер показал мне совсем другой подход к планированию. Основанный не только на достижении целей, но и на поддержании равновесия в жизни. А мне, как молодой маме, жене, студентке, преподавательнице и начинающему лингво-коучу в одном лице это ой как необходимо. Поэтому когда тренинг закончился я возобновила свои поиски идеального приложения для планирования. Теперь я немного под другим углом рассматривала приложения, искала возможность продолжить в них то, что я начала в Тренажере. Идеального, конечно, не нашла. Но нашла максимально к нему приближенное. Это и есть вышеупомянутый Хаос контроль.

А какими приложениями для планирования дня и достижения целей пользуетесь вы? Может есть что-то лучше, а я не в курсе :)

Ольга Ёлгина, лингво-коуч, преподаватель английского языка.
Skype: olka_feniks