Логин
Пароль
Часы-логотип

Где купить дешевле? Онлайн каталоги

Сразу вспоминается анекдот, в котором двое в пустыне устроили торговлю. Почему так дорого? А ты походи по рынку, поторгуйся. Нам повезло, мы живём не в пустыне (раз уж вы в Интернете, то цивилизация вокруг вас имеется). Значит и выбор у нас есть.

Для примера давайте будем выбирать мобильный телефон. Модель указывать не будем, чтобы не сочли, что это рекламная статья. Где купить? Можно отправиться в салон сотовой связи и купить там. Они предлагают отличные условия, рассрочку, все такие вежливые и участливые. Хороший вариант, но вы уверены, что сможете таким образом сэкономить? Скорее всего, вы поддадитесь на уговоры специально-обученного персонала, будете думать, что это вы сами сделали выбор, а не тот улыбчивый парень в фирменной футболке.

Чтобы не кусать локти, давайте изучим предложения в интернете. Можно просто ввести запрос в поисковике и перелопатить десяток-другой интернет-магазинов. Но есть такие сервисы, которые уже сделали это за вас. Тем более, если вы еще не точно определились с моделью, но зато точно знаете, какие параметры вам необходимы.

Такие сервисы называются онлайн каталоги товаров.

Приведём список популярных белорусских каталогов (это не рейтинг, просто личное предпочтение автора, в вашем регионе этот список может быть совершенно другим):

  • catalog.onliner.by
  • 1k.by
  • shop.by
  • migom.by
  • market.yandex.by

Таких каталогов много, у каждого свои прелести. Маркет.Яндекс, например, предоставляет большую базу отзывов, на Онлайнере можно посмотреть обсуждение на форуме и очень удобная форма сравнения товаров. Итак, приступим непосредственно к выбору телефона. Как правило, каталоги предоставляют возможность выбора по параметрам.

Допустим, нам нужен телефон известной марки S…ng c двумя симками, хорошей камерой со вспышкой и сенсорным экраном. Вы, конечно, можете выбирать свои характеристики (GPS навигация, ёмкость аккумулятора, ударопрочность и т.п.). На наш запрос мы получили список из 9 моделей. Три из них мы сочли слишком дорогими, один отсутствует в продаже. Осталось 5 моделей. Ставим галочки, нажимаем кнопку «Сравнить». Получаем огромную табличку со всеми техническими характеристиками телефонов. Лучшие позиции выделены другим цветом.

Оказалось, что у одной модели камера всего 3,2 МП, в то время как у остальных 5 мегапикселей.

Удаляем из сравнения, т.к. для нас этот показатель является ключевым. Еще два аппарата отметаем из-за небольшого размера экрана (а мы хотим посещать Планёрку с этого телефона).

Осталось две модели. Теперь взглянем на цену. Всё-таки наша цель – сэкономить с помощью каталога. Цена схожая, да и в остальном модели очень близкие. Предположим, что чисто внешне нам понравилась модель номер два. Выбор сделан! Теперь начинается самое интересное.

Смотрим предложения продавцов (всего на сайте 47 продавцов выбранной модели). Между тем, цена разнится прилично 270$ - 338$. Но не будем ограничиваться поиском лишь в одном каталоге. Вводим модель в поиск другого популярного каталога – смотрим цены. 245 - 341 $.(53 продавца). В третьем каталоге разбежка еще интереснее: от 220 до 341 $ (25 продавцов). Далее внимательно ищем слова original или РСТ/СТБ, гарантия, комплектация, приятные бонусы от продавцов (кто-то предлагает в подарок флешку, кто-то защитную плёнку на экран или чехол, приятна также и бесплатная доставка).

Кроме того, обязательно проверяйте технические характеристики на сайте продавца (а еще лучше производителя телефона, каталоги иногда врут, если нашли ошибку – сообщите администрации каталога, они будут вам благодарны). Дальше всё просто: связываемся по телефону с продавцами, уточняем цвет, наличие товара и время доставки. Если очень хочется увидеть телефон, потрогать, понюхать и т.д. – можно пойти в крупный магазин, но вы уже будете знать реальную цену аппарата и не поддадитесь на уговоры сделать эмоциональную покупку. Лучше вообще не брать с собой денег, чтобы не было соблазна.

Нехитрые математические вычисления нам подскажут, что на одном только телефоне мы сегодня сумели сэкономить около 120 долларов США.