Логин
Пароль
Часы-логотип

Фильм «Москва слезам не верит»

Сегодня 17 сентября – День рождения Владимира Меньшова. С удивлением узнаешь, что у него не так много фильмов, зато все цепкие, точные, настоящие хиты. Ну не поднимется рука переключить канал, если там «Любовь и голуби» или «Москва слезам не верит». В тысячный раз пересматривая эти фильмы, мы уже говорим цитатами: « В сорок лет жизнь только начинается», «Через 20 лет всё на земле по-другому будет», «Времена всегда одинаковые»…

Фильму уже 34 года, времена, конечно, уже не те. Но это только с точки зрения политики и научного прогресса. Но человеческие взаимоотношения до сих пор строятся на тех же принципах, что и в конце 50-х, когда происходят действия первой части фильм «Москва слезам не верит». Да, сейчас молодые люди всё больше знакомятся в интернете и нравы стали более свободными, но если задуматься, ведь и сейчас встречаются Тоси, которые работают на стройке, выходят замуж за простого парня, рожают детей. У них «всё заранее расписано, как в Госплане на 20 лет вперед». Как говорится, звезд с неба не хватают, но вполне счастливы. Встречаются и спившиеся спортсмены, и одинокие директора комбинатов.

А вот Родион (или Рудольф), уверенный в том, что жизнь будет «одно сплошное телевидение», всё-таки не совсем прав. Он просто не знал об интернете! Хотя, как показывает жизнь, ни телевизор, ни интернет, не смогут заменить полноценного живого общения, театра, прогулок по осеннему парку, переживаний на спортивном матче… Совершенно другая атмосфера царит на стадионе (живом концерте, спектакле), эмоции переполняют и ты совершенно не думаешь «скорей бы реклама, сходить на кухню поесть»… Увлечённые люди по-настоящему «болеют» хоккеем и футболом, срывают голос на трибунах, следят за турнирными таблицами. Есть правда и такие, кто следит за программой телепередач, и это не плохо и не хорошо. У каждого человека всегда должен быть выбор. Кому-то нравятся сериалы, кому-то спорт. Если задуматься, спорт – тот же сериал, только его снимают без чёткого сценария. Для Родиона из фильма «Москва слезам не верит», жизнь и правда одно сплошное телевидение. И, несмотря на то, что этот персонаж всё-таки отрицательный, нельзя не отметить его профессионализм и преданность делу, которому он посвятил всю свою жизнь.

Хотя, нужно признаться, что для большинства людей телевизор, как и интернет – не профессия а самый настоящий пожиратель времени: способ скоротать вечерок, денёк, недельку, месяцок… Поэтому чрезмерно увлекаться такими пожирателями всё-таки не стоит.

В этом мы можем взять пример с Гоши (он же Гога, он же Георгий Иванович). Человек на своём месте. У него золотые руки, на работе с ним «крутится то, что без него не будет крутиться». Он никого не обманывает, не гонится за карьерой и богатством, он такой, какой есть и если бы ему удалось выпить газировки – «он был бы абсолютно счастлив». Он умеет организовать досуг, выходные он проводит с друзьями на природе, находит минутку, чтобы помочь бабушке нести самовар в электричке, такой настоящий мужик, что и делает его пределом мечтаний миллионов женщин.

«В сорок лет жизнь только начинается». Двадцатилетним кажется, что 40 и даже 35 – это уже пожилой человек. Сорокалетние думают, что вот только вчера были студентами, и искренне удивляются, почему ребёнок их не понимает. В каждом возрасте свои прелести. В младенчестве дети радуются каждому дню, каждой конфетке или мультику. Школьное время – первая влюблённость, первые победы, студенчество – первая самостоятельность, молодость, тысячи дорог и «вся жизнь впереди», зрелость – семья, карьера, «свои» деньги, путешествия, 45 – баба ягодка опять, пенсия – пироги, внуки, сериалы…

А на ваш взгляд, во сколько лет начинается жизнь? Можете смело подставлять в крылатую фразу любой возраст и начинать наслаждаться жизнью, если вы по какой-то причине этого пока не сделали. «Я люблю тебя, жизнь, что само по себе и не ново».

На видео способ отличного осеннего отдыха на все времена (извините, не смогли вставить ролик без рекламы)